Общество Законопроект, запрещающий шуметь по будням с 22.00 до 9.00, рассмотрят в Забайкалье

Законопроект, запрещающий шуметь по будням с 22.00 до 9.00, рассмотрят в Забайкалье

Законопроект, предлагающий ввести новые нормы времени, в течение которого в квартирах забайкальцев должны обеспечиваться тишина и покой, будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания Забайкалья.

Законопроект, предлагающий ввести новые нормы времени, в течение которого в квартирах забайкальцев должны обеспечиваться тишина и покой, будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания Забайкальского края на очередной сессии; прокуратура предлагает запретить шуметь в будние дни с 22.00 до 9.00, а не до 6.00, как это принято сейчас, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 марта в пресс-службе регионального парламента.

Депутаты уже дважды рассматривали этот законопроект, в том числе при участии членов созданного при заксобрании экспертного совета. В целом они не возражали против концепции изменений, но ряд противоречий в предложенной редакции вызывал определённые вопросы.

Внесённым прокуратурой края законопроектом предлагается к существующим нормам добавить перечень объектов, где будет запрещено шуметь. К ним будут отнесены объекты социального назначения, образования, здравоохранения, а также торговли и бытового обслуживания, работающих ночью, огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Также предлагается к существующему перечню действий, которые будут нарушать покой граждан и тишины, добавить непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума от животных, а также громкая речь и производство земляных работ. Кроме того, предлагается пересмотреть нормы в отношении времени, в течение которого должны обеспечиваться тишина и покой. Действующим законом предусмотрено единое время с 22.00 до 6.00 в любой день. Прокуратура предложила разграничить время для выходных и будних дней. Для рабочих дней предлагается запретить шуметь с 22.00 до 9.00, а в выходные – с 23.00 до 10.00.

Что касается норм времени, в течение которого должна обеспечиваться тишина, то их депутаты предложили установить следующим образом – в будние дни с 22.00, в выходные и праздничные – с 23.00, а утренний период предложено установить единым для всех дней – до 9.00. При этом депутат Карина Канунникова подчеркнула, что вопрос временных рамок такой же дискуссионный, как и перевод времени.

Депутаты профильного комитета по государственной политике будут рекомендовать коллегам принять законопроект в первом чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления