Общество Подъезд к нацпарку «Алханай» отремонтируют в 2016 г.

Подъезд к нацпарку «Алханай» отремонтируют в 2016 г.

Подъезд к национальному парку «Алханай» планируется отремонтировать в 2016 году.

Подъезд к национальному парку «Алханай» планируется отремонтировать в 2016 году, сообщил 15 марта на совещании по итогам 2015 года министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский.

Помимо подъезда к «Алханаю», планируется отремонтировать подъезд к селу Ульякан Чернышевского района и проезд через реку Могойтуй в Могойтуйском районе. Освещение дороги будет сделано на трассах Могойтуй — Сретенск - Олочи и Бырка - Акша.

Говоря об итогах 2015 года, Александр Бутырский отметил, что в крае должны были отремонтировать 21,3 километра автодорог, однако этого показателя не удалось достичь из-за недобросовестных подрядчиков, срыва ими сроков ремонта и, в результате, расторжения контрактов с ними.

Национальный парк «Алханай» был образован в 1999 году на территории Агинского Бурятского округа для сохранения памятников природы, истории и культуры, ценных ландшафтов, видов животных и растений. Располагается в 250 километрах к юго-востоку от Читы, администрация парка находится в селе Дульдурга. Ядро национального парка – буддийская святыня, голец Алханай и скалы «Алханайские Ворота». Широкой популярностью пользуется вода из источника Аршан. Общая площадь «Алханая» составляет 138 тысяч гектаров. За сезон национальный парк принимает 35-40 тысяч туристов.

В январе 2015 года администрация Агинского Бурятского округа сообщала о том, что проектно-сметная документация для реконструкции автодороги от села Алханай до национального парка будет подготовлена к ноябрю, после чего начнётся решение вопроса о финансировании. В сентябре на сайте администрации появилось сообщение о том, что строительство асфальтированной дороги от села Алханай до одноимённого национального парка начнётся https://www.chita.ru/news/77994/ в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления