Общество Омбудсмен Каргин предложил заксобранию вернуть льготы ветеранам труда Забайкалья

Омбудсмен Каргин предложил заксобранию вернуть льготы ветеранам труда Забайкалья

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин на парламенской сессии 16 марта предложил депутатам заксобрания вернуть льготы ветеранам труда регионального уровня.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин на парламентской сессии 16 марта предложил депутатам заксобрания вернуть льготы ветеранам труда регионального уровня, поскольку общее положение дел пенсионеров заметно ухудшилось, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

"Качество жизни пенсионеров ухудшилось, им приходится считать каждую копейку. Средняя пенсия не превышает 11 тысяч рублей, поэтому отмена льгот ветеранам труда вызвала бурную реакцию. По решению Верховного суда льготы были возвращены для ветеранов федерального уровня, начиная с 29 июля 2015 года, однако мы считаем это незаконным и нужно вернуть право выплат с начала года. Было подано порядка 30 исков по этому вопросу, думаю, что заксобранию Забайкалья необходимо вернуться к теме выплат и ветеранам труда на региональном уровне", - сказал Каргин.

Каргин на заседании также рассказал о проблемах в доме ветеранов в городе Борзя Забайкальского края, где жители живут в холоде и без отопления.

Депутаты заксобрания Забайкальского края 17 декабря 2014 года приняли законопроект, устанавливающий более строгие требования к кандидатам на звание «Ветеран труда». Тогда экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что алгоритм присвоения регионального звания «ветеран труда» нужно изменить, поскольку число таких ветеранов в крае растёт в геометрической прогрессии, и у бюджета региона «нет возможности нести это на себе».

Забайкальский краевой суд 27 февраля признал не соответствующими федеральному законодательству решения правительства и регионального заксобрания по отмене льгот медикам, учителям, ветеринарам и ветеранам труда федерального значения, предложенные правительством и принятые заксобранием региона в декабре 2014 года. После этого экс-губернатор Ильковский обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд РФ, который также отменил ограничения выплат ветеранам труда в Забайкальском крае и вернул 50-процентную компенсацию по оплате коммунальных услуг. Для других категорий граждан ограничения оставили без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления