Общество Жильё в Забайкалье может подорожать из-за принятия закона о тишине - Лопатин

Жильё в Забайкалье может подорожать из-за принятия закона о тишине - Лопатин

Принятие закона о тишине в Забайкалье может спровоцировать рост цен на жильё, так как возведение одного дома с одного сезона растянется на два-три.

Принятие закона о тишине в Забайкалье может спровоцировать рост цен на жильё, так как возведение одного дома с одного сезона растянется на два-три, сообщил 16 марта на заседании заксобрания депутат Виктор Лопатин.

"Что такое в 9.00 начать, а в 22.00 закончить? Плюс обеденный перерыв. Всю жизнь работали на стройке круглосуточно. Законопроект в такой редакции принимать нельзя", - сказал Лопатин.

Продолжая тему, депутат Александр Филонич заявил, что по логике закона нужно после 22.00 запретить движение по железной дороге и остановить троллейбусы, поскольку они тоже шумят. Филонич отметил, что в Карымском районе жители дважды вызывали полицию из-за большегрузов из Китая, которые приезжали ночью на строящийся объект. Приехать днём им запрещает другой закон.

Коммунист Сергей Белоногов уточнил, что на улицах города по ночам "гоняют дрифтеры", которые не дают спать, в частности, пилотам авиакомпаний, обращавшихся по этому поводу к депутату.

Закон, запрещающий шуметь жителям Забайкалья по будням с 22.00 до 9.00, был внесён прокуратурой, которая не согласилась с тем, что шуметь в крае запрещается до 6.00. Депутаты уже дважды рассматривали этот законопроект, в том числе при участии членов созданного при заксобрании экспертного совета.

Под запрет попадает шум на разных объектах социального назначения, образования, здравоохранения, улицах и магазинах, работающих ночью. Под запрет попадает лай и вой собак, земляные или ремонтные работы. Авторы законопроекта предлагали сделать уточнение, и в выходные оформить запрет с 23.00 до 10.00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления