Общество Заксобрание края разрешило штрафовать препятствующих комиссии по делам несовершеннолетних

Заксобрание края разрешило штрафовать препятствующих комиссии по делам несовершеннолетних

Депутаты заксобрания края на заседании 16 марта поддержали идею штрафовать людей, препятствующих работе членов КДН, которые прибыли по вызову домой, в учебное или медицинское заведение.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на пленарном заседании 16 марта поддержали идею штрафовать граждан, препятствующих работе членов комиссии по делам несовершеннолетних, которые прибыли по вызову домой к несовершеннолетнему, в учебное или медицинское учреждение, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру"

Законопроект внесла региональная прокуратура. Предполагается внести административную ответственность за отказ пускать членов комиссии на территории по вызову, если есть угроза жизни несовершеннолетних, в организации, где они находятся на учёбе или лечении, в том числе и домой, где они живут.

Кроме того, предлагается расширить перечень полномочий самих членов комиссий и наделить их правом составлять протоколы об административных правонарушениях за воспрепятствование их деятельности. Они смогут выписывать штрафы, в зависимости от дерзновенности нарушения.

Штраф, установленный законом, варьируется от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч, для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. Рассмотрение дел об административных правонарушениях предполагается закрепить за мировыми судьями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления