Общество Предложенные Путиным ужесточения ПДД усилят безопасность на дорогах Читы - эксперт

Предложенные Путиным ужесточения ПДД усилят безопасность на дорогах Читы - эксперт

Ужесточение наказаний для нарушителей ПДД, предложенное президентом России Владимиром Путиным, сможет сделать движение на дорогах Читы безопаснее, если будет соизмеримо тяжести преступления.

Ужесточение наказаний для нарушителей ПДД, которое предложил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета 14 марта, сможет сделать движение на дорогах Читы безопаснее, если будет соизмеримо тяжести преступления, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 16 марта инструктор автошколы «АБВ» Сергей Морозов.

Открывая заседание президиума Госсовета, посвящённое безопасности дорожного движения, Владимир Путин заявил, что большинство трагедий на дорогах происходит по вине водителей, из-за их агрессивного вождения и неуважения к другим участникам дорожного движения, и что в обществе необходимо воспитывать культуру вождения. Он отдельно остановился на пунктах ПДД, за нарушение которых ответственность нужно ужесточать, в частности, проезд пешеходных переходов и выезд на встречную полосу.

«По статистике группы пропаганды УГИБДД, на пешеходных переходах за прошедший год погибло восемь человек. То же самое касается и выездов на встречную полосу – есть много жертв. Разумеется, наказания за это нужно ужесточать. Сейчас, если человек сбил пешехода насмерть, его ждёт уголовная ответственность и лишение свободы в колонии-поселении, но это несоразмерно проступку, которой он совершил. Понятно, что нужно смотреть по ситуации, но, если человек неадекватен, был в состоянии алкогольного опьянения – никакой штраф несравним с тяжестью преступления», - уточнил инструктор.

Одним из предложений Путина было на законодательном уровне закрепить обязательную передачу в региональные дорожные фонды денег, которые поступают в виде штрафов за нарушение ПДД. Морозов уточнил, что в Чите, по сравнению с другими городами не самая плачевная ситуация с состоянием дорог, потому идея скорее полезна, но не является крайней необходимостью.

Кроме того, президент заявил о формировании массового оформления незначительных ДТП по "европротоколу" без участия ГИБДД, если ущерб причинён лишь машинам. Это, по мнению эксперта, положительное намерение: «Фиксация по "европротоколу" уже давно работает, но, возможно, не все об этом знают. Процедура самостоятельного оформления полезна, в автошколах этому уже учат. Делается всё это для того, чтобы не вынуждать сотрудников выезжать на ДТП с незначительным ущербом. Мне кажется, что в Чите среди водителей срабатывает психология - многие опасаются, что сами заполнят протокол неправильно».

Ещё одним из мнений, озвученных на Госсовете, стала передача фиксации нарушений ПДД и выписывание штрафов от ГИБДД к мэрии. В частности, это касается нарушений правил парковки на тротуарах и заезд на бордюры. Морозов считает, что мэрия в таком случае начнёт использовать свои полномочия в полной мере для пополнения бюджета, но может перегнуть палку из-за проблем с парковками.

Кроме того, Морозов предложил обратить внимание на повышение квалификации и уровня знаний ПДД у водителей, получивших права несколько лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления