Общество Россияне с начала 2015 г. сократили покупки продуктов на 6,3% из-за кризиса - «Коммерсант»

Россияне с начала 2015 г. сократили покупки продуктов на 6,3% из-за кризиса - «Коммерсант»

Население России с января 2015 года сократило покупки продовольственных товаров на 6,3%, покупательная способность уменьшилась после того, как россияне поверили в кризис и начали экономить.

Население России с января 2015 года сократило покупки продовольственных товаров на 6,3%, покупательная способность уменьшилась после того, как россияне всерьёз поверили в долговременность кризиса и начали экономить, сообщает 18 марта Коммерсант.ru со ссылкой на исследование Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте (РАНХиГС).

«С начала падения оборота в рознице с января 2015 года население России сократило покупки продовольственных товаров на 6,3%, непродовольственных — на 8,2%. С начала 2016 года потребление беднейших домохозяйств падало меньше, чем в среднем по стране. На юге России и в Поволжье спад доходов и потребления начался позже, чем в других регионах, и проходит там мягче. Снижение цен на овощи, свинину и курицу удешевили основу продовольственной корзины беднейших домохозяйств. Самой острой проблемой для беднейших и средних домохозяйств в РАНХиГС считают сокращение потребления медикаментов, спрос на которые в целом не удовлетворен: за год с февраля 2015 года потребление лекарств снизилось на 7%», - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что спад потребления во всех регионах опережал спад доходов, но географическая картина спада доходов оказалась неравномерной - в регионах с развитым агропромышленным комплексом кризис доходов начался позже, чем в Центральном федеральном округе, на Урале, в Сибири и на северо-западе страны: «В 2015 году население всерьёз поверило в долговременный кризис и твёрдо решило экономить. Тем не менее адаптационных стратегий оно пока не вырабатывает. Лишь 4,7% населения нашло вторую работу, 18,6% — разовые или регулярные подработки, около 80% этого делать не намерены. 14% населения создали себе финансовые "подушки безопасности", но 9% жителей РФ считают, что этой "подушкой" уже пришла пора воспользоваться по назначению».

При этом, 67,3% россиян в феврале 2016 года ожидали, что ухудшение ситуации в экономике продлится более года, когда в ноябре 2015-го таких было 46,1%, аналитики отмечают торможение спада в рознице, который длится уже 13 месяцев подряд. За этот период население сократило физическое потребление продовольственных товаров на 6,3%, непродовольственных — на 8,2%, последнее — в значительной степени за счёт сокращения покупок автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления