Общество Гидрометцентр: Дождя в Забайкалье в марте не было за всё время научных наблюдений

Гидрометцентр: Дождя в Забайкалье в марте не было за всё время научных наблюдений

Дождь в марте в Забайкальском крае не шёл за всё время наблюдений регионального управления Гидрометцентра, обычно он начинался только в апреле и переходил в снег.

Дождь в марте в Забайкальском крае не шёл за всё время наблюдений регионального управления Гидрометцентра, обычно он начинался только в апреле и переходил в снег, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 марта, уточнив ранее переданные данные, главный синоптик ведомства Людмила Лескова.

Регулярная сеть Гидрометеоцентра в Забайкалье была организована в 1931 году. С этого времени начали делаться прогнозы погоды. Старейшие станции находятся в Улётах, Чернышевске и Сретенске.

«Март в Забайкалье всегда считался зимним месяцем. Дождь 20 марта — явление уникальное, за весь период наблюдений такого у нас ещё не было. В последние 60 лет даже близко ничего не наблюдалось. Единственное, что в конце марта бывал мокрый снег. Самые первые осадки в виде дождя наблюдаются 7–8 апреля. Такое было в 1987 году, причём дождь, как правило, переходит в мокрый снег, а у нас 20 марта он не перешёл», — сказала Людмила Лескова.

Дождь прошёл только в центральных и западных районах. Меньше, чем за сутки выпал 1 миллиметр осадков. Общее количество осадков за 20 дней месяца составило 7,7 миллиметров, тогда как норма для марта – 3 миллиметра.

В южных районах Забайкальского края температура 20 марта поднималась до плюс 15 градусов. В целом же март 2016 года в регионе пока на 5 градусов теплее нормы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления