Общество Безъязыков: Большинство палов в Александро-Заводском районе самоликвидировались

Безъязыков: Большинство палов в Александро-Заводском районе самоликвидировались

Большинство термоточек на месте весенних несанкционированных палов, выявленных в Александро-Заводском районе Забайкальского края, самоликвидировались из-за оставшегося на полях и в лесу снега, остальные находятся под контролем.

Большинство термоточек на месте весенних несанкционированных палов, выявленных в Александро-Заводском районе Забайкальского края, самоликвидировались из-за оставшегося в лесу снега, остальные находятся под контролем, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 марта глава района Сергей Безъязыков.

Вечером 20 марта на территории Забайкалья было зарегистрировано 23 термические точки — горели палы, разжигание которых запрещено. Сутками ранее на территории региона было зафиксировано 45 возгораний. Большинство термоточек, согласно карте космомониторинга, находилось в Газимуро-Заводском и Александро-Заводском районах. Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рекомендовала врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой ввести на территории края режим повышенной готовности территориальной подсистемы РСЧС и особый противопожарный режим из-за всплеска пожаров.

«Те термоточки, которые были выявлены, самоликвидируются, в лесу ещё лежит снег. Мы контролируем эту ситуацию. Сегодня у нас разъехались специалисты, смотрят палы. У нас есть нерадивые поджигатели, они выявлены, случаи поджогов расследуются. Где-то есть ещё термоточки, но они не представляют угрозы ни населённым пунктам, ни лесному фонду. Часть палов действовали близко к населённым пунктам, но они были контролируемы - это профилактические отжиги для создания минерализованной полосы, чтобы в критический момент огонь не пошёл на поселения. Вчера во время заседания КЧС я говорил об этом - один пал вокруг села Кокуй 1-й был разожжён специально, сегодня его нет», - сказал глава района.

Он отметил, что не понимает, почему по итогам заседания КЧС, подготовку администрации района к пожароопасному периоду признали неудовлетворительной: «Вопросов на самой комиссии особо не задавали. Я удивляюсь тому, что они сказали, что наш район не готов. Мы готовы к защите населённых пунктов, оснащение, помпы, запасы ГСМ, у нас всё есть. Добровольцы у нас тоже оснащены, мы провели осмотр их готовности. Но они предназначены для охраны населённых пунктов, а не тушения пожаров. При этом, мы не отказываемся тушить».

Безъязыков добавил, что в регионе по-прежнему не решена проблема с зоной ответственности по тушению пожаров: «Есть МЧС, Забайкаллесхоз. Но как правило, всё это достаётся нам, и помогают добровольцы, хотя мы знаем, что это нарушение. У нас есть структуры, которые непосредственно должны заниматься тушением - и к ним отдельный вопрос».

Экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский в конце января настоял на завершении всех подготовительных работ к пожароопасному сезону в конце февраля и предложил 1 марта утвердить планы тушения в крае. 29 февраля врио губернатора Наталья Жданова дала районам 10 дней, чтобы завершить подготовку. Зампрокурора региона Баир Доржиев 18 марта доложил о неготовности края к борьбе с пожарами. По его словам, из федерального и краевого бюджетов выделено только 12% от заложенной суммы или 3% от необходимой.

КЧС под руководством врио первого вице-премьера Забайкальского края Александра Кулакова 20 марта признала работу нескольких администраций по подготовке к пожарам недостаточной - Шелопугинского, Балейского, Карымского, Шилкинского, Красночикойского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления