Общество Защитник животных напал на ловцов собак в Чите около места, где стая убила ребёнка

Защитник животных напал на ловцов собак в Чите около места, где стая убила ребёнка

Мужчина напал на врачей Читинской станции по борьбе с болезнями животных, отлавливающих собак в Ингодинском районе Читы, недалеко от места, где стая загрызла ребёнка весной 2015 года.

Мужчина напал на врачей Читинской станции по борьбе с болезнями животных, отлавливающих собак в Ингодинском районе Читы, недалеко от места, где стая загрызла ребёнка весной 2015 года, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 марта руководитель учреждения Соёл Жамбалов.

В марте 2015 года на улице Балейской прохожий обнаружил тело 9-летнего мальчика, которого загрызли собаки, прикормленные на территории мясокомбината.

«Около недели назад поступила заявка на поимку собаки, которая укусила ребёнка, в районе улиц Промышленной и Логовой. Собаку поймали, но там на врачей напал мужчина — защитник животных. Мы обратились в полицию. Вообще нападения и угрозы - не редкость. В конце прошлого года в посёлке Осетровка сотрудников попытались побить, помяли служебную машину. На станцию периодически приезжают люди с угрозами, говорят, что в таком-то районе, например, в той же Осетровке мы появляться не должны», - сказал Жамбалов.

Он отметил, что заявления по всем фактам нападений и угроз переданы в правоохранительные органы.

«Мы оказались между молотом и наковальней. С одной стороны администрации районов и пострадавшие заставляют нас ловить собак — это наши полномочия и мы по закону должны их исполнять. С другой стороны защитники животных мешают нам работать. Хотя мы — ветеринары, а не живодёры. Мы собак, возможно, любим больше, чем все защитники животных вместе взятые», - добавил руководитель ветстанции.

Также он рассказал, что станция испытывает проблемы из-за отсутствия финансирования и штата ловцов: «У нас работают два врача на одном УАЗе. Справляться со всеми заявками они не успевают — ведь в заявках от администрации нам указывают — произвести отлов на территории всего Ингодинского или Черновского района. Кроме того, мы должны заниматься вакцинацией и диагностикой заболеваний у животных. Денег у нас нет, поэтому мы платим зарплату ловцам, покупаем бензин и препараты на те деньги, которые зарабатываем сами в клинике. Приютов в городе тоже нет. Поэтому мы отлавливаем и умертвляем только агрессивных животных, которые представляют опасность».

До 2014 года отловом собак в городе занималось дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление, выигрывая в аукционах, объявляемых мэрией. В начале 2014 года УФАС отменило аналогичный аукцион, так как общественники сумели доказать, что эти функции должны исполнять краевые власти. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила организовывать отлов.

После принятия краевого закона полномочия по отлову бродячих животных были переданы Госветслужбе региона, которая спустила их па подведомственные станции по борьбе с болезнями животных. Прокуратура критиковала эти учреждения за недостаточную или полностью отсутствующую в некоторых районах работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления