Общество Министерство труда начнёт повышение пенсионного возраста в РФ с госслужащих

Министерство труда начнёт повышение пенсионного возраста в РФ с госслужащих

Внесённый Минтруда проект закона о повышении пенсионного возраста госслужащим будет рассмотрен во втором чтении в Госдуме.

Внесённый Минтруда проект закона о повышении пенсионного возраста госслужащим будет рассмотрен во втором чтении в Госдуме, сообщает 22 марта «Интерфакс» со ссылкой на министра труда и социального развития РФ Максима Топилина.

"У нас в Думе есть проект закона о повышении пенсионного возраста государственным гражданским служащим, региональным гражданским служащим, муниципальным служащим, что касается остальных предложений, то они экспертами обсуждаются. Каких-то решений, проектов не существует", - приводит информагентство ответ Топилина на вопрос о предлагаемой пенсионной реформе с повышением пенсионного возраста.

Он пояснил, что существующий законопроект принят в первом чтении, готовится ко второму чтению. Пенсионный возраст госслужащих повышается до 65 лет с 1 января 2017 года - каждый год будет прибавляться по полгода.

В октябре правительственная комиссия РФ одобрила проект закона, который предусматривает «постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет». Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе. Для остальных категорий граждан пенсионный возраст, по задумке правительства, останется прежним: для женщин в России - 55 лет, для мужчин - 60 лет.

В 2015 году правительство Забайкальского края на заседании 8 декабря отказалось поддерживать увеличение пенсионного возраста для госслужащих в России, предложенное федеральным правительством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления