Общество «Россия-24»: Движение АУЕ из Забайкалья распространилось в 6 соседних регионов

«Россия-24»: Движение АУЕ из Забайкалья распространилось в 6 соседних регионов

Движение «Арестантский уклад един» (АУЕ) из Забайкальского края распространилось в соседние регионы, сегодня подростковое криминальное движение наблюдается как минимум в семи регионах России.

Движение «Арестантский уклад един» (АУЕ) из Забайкальского края распространилось в соседние регионы, сегодня подростковое криминальное движение наблюдается как минимум в семи регионах страны, заявила 26 марта в сюжете телеканала «Россия-24» член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

«К нам стали приходить множество писем людей из разных регионов, и мы стали обнаруживать эту проблему и в других регионах. Сейчас уже есть как минимум семь субъектов, которые находятся у нас под определённым контролем. Там есть интернаты, директора сами присылали нам материалы о том, как процветает тюремная система, как некоторые дети ведут общение с теми, кто сидит. Здесь нужно привлекать как МВД, ФСБ, совет безопасности», - сказала Лантратова.

Она отметила, что АУЕ стало угрозой национальной безопасности для страны. Названия регионов, где зафиксировано движение, Яна Лантратова не перечислила.

По словам авторов сюжета, движение, появившееся в Забайкальском крае, «набирает обороты и как в воронку затягивает молодёжь других регионов страны».

Комментируя это явление журналистам «России-24», и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Сергей Чабан в числе одной из причин появления движения назвал уход из региона военных после расформирования Сибирского военного округа.

«Нравственное воспитание, положительный пример военных – он тоже ушёл», - добавил Чабан.

Депутат гордумы Читы Артём Меняйло в марте 2015 года заявил, что молодёжное преступное движение «АУЕ» стремительно распространяется среди школьников Читы, в особенности в Черновском районе, где дети ставят эти три буквы даже в углах листов с контрольными работами. Отвечая на это, руководитель УМВД Читы Геннадий Мосякин отметил, что полукриминальное движение «АУЕ» не является проблемой, поскольку подростки используют тюремный сленг бездумно. На отсутствии организации АУЕ настаивают и в УМВД Забайкальского края.

О существовании в регионе молодёжного движения «Арестантский уклад един» заявили члены Совета по правам человека при президенте России.

С распространением движения связывают столкновение жителей посёлка Новопавловка Петровск-Забайкальского района с подростками. Кроме того, в феврале 2016 года группа подростков напала на отдел полиции в городе Хилок, чтобы забрать задержанного товарища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления