Общество Усыновлённые дети в крае не получат права на детсад вне очереди, как дети судей

Усыновлённые дети в крае не получат права на детсад вне очереди, как дети судей

Депутаты заксобрания Забайкальского края отклонили законопроект, дающий усыновлённым или опекаемым детям право на внеочередное или первоочередное место в детсад, как детям судей, прокуроров и следователей.

Депутаты заксобрания Забайкальского края на заседании комитета по социальной политике отклонили законопроект, дающий усыновлённым или опекаемым детям право на внеочередное или первоочередное место в детсад, как детям судей, прокуроров и следователей, сообщает 30 марта корреспондент ИА «Чита.Ру».

Прокуратура Забайкальского края выступила с инициативой дать опекунам и приёмным родителям детей-сирот право на первоочередное место для их ребёнка в детсад. По её данным, в настоящее время в регионе 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 8 лет переданы под опеку, 239 – в приёмные семьи.

«Мы считаем, что инициатива не имеет права быть. Категории, где внеочередное зачисление, обозначены. Их немного: это чернобыльцы, дети граждан из подразделений высокого риска, потерявших кормильца из числа граждан. Это внеочередное зачисление. Это дети судей, дети прокуроров, дети сотрудников следственного комитета», - сказал и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Андрей Томских.

По его словам, категория имеющих право на первоочередное зачисление в детсад, достаточно обширная, однако уточнения, что к ней должны относиться взятые под опеку и усыновлённые, нет.

Принятие закона, по мнению Андрея Томских, увеличит очередь внеочередников и первоочередников, тогда как их количество в крае уже сегодня вызывает социальное напряжение среди родителей, дети которых не имеют права на льготу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления