Общество Суд обязал «Читаэнергосбыт» сделать перерасчёт по начислению ОДН в Каларском районе

Суд обязал «Читаэнергосбыт» сделать перерасчёт по начислению ОДН в Каларском районе

Суд признал незаконными действия «Читаэнергосбыта» по начислению платы за ОДН по электроэнергии в ряде домов Новой Чары и обязал компанию сделать перерасчёт.

Каларский районный суд признал незаконными действия «Читаэнергосбыта» по начислению платы за ОДН по электроэнергии в ряде домов Новой Чары и обязал компанию сделать перерасчёт с зачётом излишне оплаченных гражданами сумм в счёт будущих платежей, сообщается 1 апреля на сайте суда.

«В суде представитель ответчика исковые требования не признал, пояснив, что оплата за общедомовые нужды по энергии в указанных домах взимается по ранее установленным приборам учёта. Ответственность за установку возлагается на ОАО «МРСК Сибири», представитель которого в судебное заседание не явился. Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что ответчиками не представлены доказательства ввода в эксплуатацию приборов учёта электроэнергии по указанным прокурорам адресам, из которых следовало, что потребитель принимает указанные приборы учёта на ответственное хранение и обязуется обеспечить его сохранность, а также то, что в данной процедуре принимали участие собственники жилых помещений. Отсутствуют также сертификаты соответствия приборов, технические паспорта», - говорится в сообщении.

На сайте сказано, что установка и допуск в эксплуатацию приборов учёта была проведена с нарушением процедуры, следовательно, расчёт «Читаэнергосбыта» платы за электрическую энергию является неправомерным.

«Энергосбытовой компанией при предъявлении платы по ОДН допущены многочисленные нарушения, отсутствуют договоры на оплату ОДН, обязательное заключение которых предусмотрено правилами оказания коммунальных услуг. Объёмы электроэнергии, потреблённые недобросовестными потребителями (неплательщиками), распределяются на других жильцов, как общедомовые нужды, что существенно нарушает имущественные права жильцов, проживающих в многоквартирных домах», - сказано на сайте.

Адреса домов, жильцы которых имеют право на перерасчёт, опубликованы здесь. Решение суда не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления