Общество МЧС: Треть оштрафованных в Забайкалье поджигателей травы - должностные и юрлица

МЧС: Треть оштрафованных в Забайкалье поджигателей травы - должностные и юрлица

Инспекторы Госпожнадзора в Забайкальском крае с начала 2016 года выписали 30 штрафов за незаконный пал травы, из которых почти треть - в отношении должностных и юридических лиц.

Инспекторы Госпожнадзора в Забайкальском крае с начала 2016 года выписали 30 штрафов за незаконный пал травы, из которых почти треть - в отношении должностных и юридических лиц, сообщается 1 апреля на сайте ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

"Административное наказание по статье «Нарушение требований пожарной безопасности» назначено 19 гражданам и 11 юридическим и должностным лицам. Несмотря на запрет правительства РФ и введение особого противопожарного режима в Забайкальском крае недобросовестные граждане продолжают учинять отжиги. Работа по поимке поджигателей ведётся с момента выявления первых палов сухой растительности. Первый штраф инспекторы Госпожнадзора выписали жителю Могочи 17 марта. Следующий случай произошёл 19 марта в частном секторе Читы - мужчина сжигал мусор возле деревянных построек. Далее случаи нарушения пожарной безопасности стали происходить чаще. С 24 марта по 31 марта были оштрафованы ещё девять поджигателей из сёл Сабантуй, Сохондо, Сивяково, Смоленка, пригорода Читы на общую сумму 26 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

По информации сайта, последний случай поимки поджигателей травы произошёл 31 марта. Жители села Новая Кука сообщили в полицию о том, что двое молодых людей поджигают траву возле дороги недалеко от села. На место выехал инспектор надзорной деятельности и участковый. Поджигатели были задержаны и признались в содеянном. Они мотивировали свои действия желанием подготовить территорию для будущей заготовки сена для домашних животных. Виновные в возникновении незаконного пала травы братья Русиниш заплатят штраф в 4 тысячи рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ноябре 2015 года утвердил изменения в правилах противопожарного режима, запретив отжиг сухой травы на сельхозземлях и вдоль дорог. При этом противопожарные палы, которые обязаны проводить муниципалитеты, под запрет не попали.

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова ввела в регионе режим повышенной готовности и особый противопожарный режим, запрещающий населению выезд в лес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления