Общество Арбитражный суд отклонил иск фонда Навального и признал систему «Платон» законной

Арбитражный суд отклонил иск фонда Навального и признал систему «Платон» законной

Арбитражный суд Москвы отклонил иск фонда Алексея Навального о признании незаконным создание системы «Платон» по сбору платы за проезд по дорогам с владельцев грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн.

Арбитражный суд Москвы отклонил иск Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о признании незаконным создание системы «Платон» по сбору платы за проезд по дорогам с владельцев грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, сообщается 5 апреля на сайте издания «Коммерсантъ».

Система взимания платы с грузовых автомобилей была запущена в эксплуатацию на дорогах федерального значения в Забайкальском крае 15 ноября. Введение системы должно компенсировать затраты на ликвидацию ущерба, который дорожному покрытию наносят грузовики. Действующий тариф — 1,53 рубля за километр. Работа системы спровоцировала волну митингов по всей России осенью 2015 года, в результате чего власти решили не удваивать тариф до осени.

«Арбитражный суд Москвы отклонил иск фонда Алексея Навального. Истцы основывались на том, что оператор системы, компания «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) получила контракт от государства без конкурса. РТИТС и «Автодор» сумели опровергнуть обвинения. Противники «Платона» ожидают решения Конституционного суда. ФБК и Навальный обратились с иском в арбитраж, требуя признать ничтожным соглашение между Росавтодором и компанией — оператором», - говорится в сообщении.

По информации сайта издания, представители РТИТС и Росавтодора в суде пояснили: законом предусмотрено, что концессионер может быть определён решением правительства, как и произошло в случае с «Платоном». В Росавтодоре ранее объясняли, что российскую компанию без конкурса выбрали из-за необходимости использования отечественной компонентной базы и отечественных технологий.

На сайте отмечается, что Навальный также требовал раскрыть в суде текст концессионного соглашения. В пресс-службе РТИТС заявили, что направили в суд копию документа, воспользовавшись системой электронной канцелярии.

«При этом судья заявил, что текста не видел, однако это не помешало вынесению решения. Аргументация суда станет известна после публикации мотивировочной части решения. Представитель ФБК Иван Жданов заявил, что решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции», - уточняется на сайте издания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления