Общество Роспотребнадзор предложил ввести уголовную ответственность за фальсификацию продуктов

Роспотребнадзор предложил ввести уголовную ответственность за фальсификацию продуктов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила ввести уголовную ответственность с обязательной конфискацией средств за изготовление фальсифицированных продуктов, по её мнению, такая мера позволит эффективней бороться с фальсификаторами.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила ввести уголовную ответственность с обязательной конфискацией средств за изготовление фальсифицированных продуктов, по её мнению, такая мера позволит эффективней бороться с фальсификаторами, сообщается 6 апреля на сайте газеты «Комсомольская правда».

«Важный момент – вынесение на лицевую сторону упаковки всех составных компонентов продукта. И, наконец, контрольные органы должны самостоятельно иметь право приостановить или прекратить действие декларации и сертификата о соответствии. В России около 7-9% продуктов являются фальсификаторами», - говорится в сообщении.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина поддерживает инициативу своей коллеги.

«Решение о введении уголовной ответственности за фальсификацию продуктов считаем верным. Мы тоже сталкиваемся с тем, что выявляем продукцию, произведённую, допустим, в Новосибирской области, пишем коллегам, они отвечают, что данное предприятие – изготовитель молочной продукции - по указанному на этикетке адресу не существует. Коллеги из Иркутска также нам отправляют информацию, что в Чите есть производитель молочной и масложировой продукции, мы выходим по этому адресу и информируем коллег, что это предприятие призрак. Мы не бездействуем, информируем и налоговую инспекцию, и УМВД. Поэтому считаем, что подобное ужесточение должно быть», - сказала Дубина.

Она также уточнила, что в настоящее время за фальсификацию продуктов налагается штраф, который не особо пугает местных производителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления