Общество Пожары 2016 года в Сибири могут оказаться сильнее, чем в 2015 году – полпред президента

Пожары 2016 года в Сибири могут оказаться сильнее, чем в 2015 году – полпред президента

Пожары в Сибирском федеральном округе в 2016 году могут оказаться сильнее, чем в 2015 году; высокие классы пожарной опасности прогнозируются в Забайкальском крае, Бурятии и Хакасии с апреля.

Пожары в Сибирском федеральном округе в 2016 году могут оказаться сильнее, чем в 2015 году; высокие классы пожарной опасности прогнозируются в Забайкальском крае, Бурятии и Хакасии с апреля, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 апреля в окружном информационном центре «Сибирь» со ссылкой на заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе президента РФ в округе Николае Рогожкине.

«Пожароопасный период в текущем году может быть более неблагоприятным, чем в 2015 году, когда площади, пройденные пожарами, в 3 раза превысили среднегодовые значения. Так, начиная с апреля, прогнозируются высокие классы пожарной опасности в Забайкальском крае, республиках Бурятия и Хакасия. При этом, по оценке межведомственной комиссии, республики Хакасия, Тыва и Бурятия недостаточно готовы к пожароопасному периоду», - уточнили в центре.

По данным МЧС, в 2016 году на территории Сибирского федерального округа пожары могут перейти на 1,9 тысячи населённых пунктов, где проживает более 5 миллионов человек. Для предотвращения возможных ЧС и их ликвидации создана группировка сил и средств из 124 тысяч специалистов, 30 тысяч единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, 86 авиационных судов и 67 пожарных поездов.

По словам Николая Рогожкина, снизить возможные риски позволит наиболее точная и оперативная информация о лесопожарной обстановке, поэтому регионам необходимо усилить патрулирование лесов.

Кроме того, ЧС в Сибири могут возникнуть и из-за паводков: ледоход и повышение уровня вод ожидается на 7-15 суток раньше среднегодовых. По предварительной оценке Сибирского регионального центра МЧС России, наиболее сложная паводковая обстановка возможна на территории Алтайского, Красноярского краёв, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Иркутской областей, республик Алтай и Хакасия. При неблагоприятном развитии ситуации в зонах возможных подтоплений могут оказаться 624 населённых пункта

По итогам заседания межведомственной комиссии было решено усилить контроль за выполнением предупредительных противопаводковых мероприятий, обеспечить оперативный мониторинг ситуации, связанной с природными пожарами, и при угрозе или возникновении ЧС заранее оповестить население и принять все необходимые меры для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления