Общество Стремление Бурятии к шефству над корветом «Алдар Цыденжапов» возмутило жителей Агинского

Стремление Бурятии к шефству над корветом «Алдар Цыденжапов» возмутило жителей Агинского

Жители Агинского возмутились стремлением главы Бурятии взять шефство над корветом, названным в честь Героя России Алдара Цыденжапова, назвав его действие «соревнованием на светлом имени Героя».

Жители Агинского Бурятского округа (АБО) Забайкальского края возмутились стремлением главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына взять шефство над корветом, названным в честь уроженца округа, Героя России Алдара Цыденжапова, назвав его действие «соревнованием на светлом имени Героя», сообщили 8 апреля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе администрации округа.

Республика Бурятия по инициативе главы Вячеслава Наговицына получила шефство над строящимся кораблём, названным в честь уроженца Забайкалья, Героя России Алдара Цыденжапова. Ранее Наговицын заявлял, что республика должна «опередить остальных коллег».

В частности, агинчан возмутило высказывание главы Бурятии Вячеслава Наговицына о соперничестве Республики Бурятии и Забайкальского края, особенно болезненно восприняли эти слова люди старшего поколения.

«Никогда такого не было, чтобы на гибели людей устраивали соревнования. Это не просто неэтично, это вообще безнравственно. Упрекнуть агинцев в том, что мы ничего не делаем, чтобы увековечить память Алдара никто не может. На Аллее Героев установлен бюст, улица названа его именем, стоит памятник, музей в школе создан. Да и родителям каково сейчас», - привели в пресс-службе слова почётного гражданина Агинского округа Владимира Стрельникова.

В сентябре 2010 года в машинном отделении эсминца «Быстрый» прорвало топливный трубопровод энергоустановки. Горючее под давлением вырвалось наружу и загорелось. Девятнадцатилетний машинист котельной команды Алдар Цыденжапов перекрыл топливо и предотвратил взрыв. Матрос получил ожог 100% тела и погиб спустя четыре дня, не дожив до демобилизации один месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления