Общество Скорую помощь обяжут приезжать на экстренные вызовы за 20 минут

Скорую помощь обяжут приезжать на экстренные вызовы за 20 минут

Министерство здравоохранения России обяжет бригады скорой помощи прибывать на экстренные вызовы в течение 20 минут.

Министерство здравоохранения России обяжет бригады скорой помощи прибывать на экстренные вызовы в течение 20 минут, сообщает газета «Известия» 15 апреля со ссылкой на приказ ведомства.

«Согласно новым правилам, «скорая» обязана будет приезжать к больному в течение 20 минут, сейчас эта норма носит рекомендательный характер. Ранее в приказе Минздрава был только пункт, который предполагал создание станций скорой помощи, откуда можно было бы осуществлять вызовы за 20 минут. C 1 июля вступят в силу поправки, которые обяжут «быструю доставку» медицинской бригады в экстренных случаях строго за 20 минут», - уточняет издание.

Новые поправки предполагают также значительное расширение полномочий регионов: медицинские бригады теперь будут комплектоваться в зависимости от возможностей финансирования и особенностей местности. В порядок внесён пункт, который снимает обязательство закупать излишнее оборудование при недостатке финансирования в субъекте.

В документ были внесены и кадровые поправки. К примеру, в части состава бригад скорой помощи старый порядок допускал три варианта комплектации — с обычным водителем, санитаром-водителем и фельдшером-водителем. В новой редакции остаётся одна должность — водитель автомобиля, который должен «подчиняться врачу или фельдшеру выездной бригады скорой медицинской помощи и выполнять его распоряжения, а также знать топографию населённого пункта, в котором расположена станция скорой медицинской помощи, и местоположение медицинских организаций».

Предусматривается также появление «новых старых» единиц — медсестёр и санитаров. Последние, правда, будут ездить только с психиатрическими бригадами.

Ныне действующий приказ Минздрава России «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» вступил в действие с января 2014 года и с самого начала подвергался критике со стороны медицинского сообщества. Приказ с изменениями порядка был зарегистрирован в Минюсте России в марте 2016 года.

В 2016 году «Общероссийский народный фронт» опубликовал результаты опроса населения о качестве работы службы скорой помощи. Мартовское исследование показало, что далеко не во всех случаях бригады успевают приехать к пациенту в срок. О том, что «скорая» приезжает в положенный срок, заявила лишь треть (32,9%) опрошенных граждан, ещё столько же сообщили, что помощь приходится ждать более 20 минут, более одного часа — 13,0%, более двух часов — 3,7%. А 1,2% опрошенных сообщили, что медики по их вызову не приехали вообще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления