Общество Глава СКР предложил брать пример с Китая в вопросах интернет-цензуры в России

Глава СКР предложил брать пример с Китая в вопросах интернет-цензуры в России

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил брать пример с Китая в вопросе введения в России цензуры в интернете для противодействия идеологической борьбе с США и их союзниками.

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил брать пример с Китая в вопросе введения в России цензуры в интернете для противодействия идеологической борьбе с США и их союзниками, сообщается 18 апреля на сайте журнала «Коммерсант - Власть».

Журнал «Коммерсант – Власть» 18 апреля опубликовал статью главы СКР Александра Бастрыкина «Пора поставить действенный заслон информационной войне» о методах борьбы с экстремизмом в России. В тексте Бастрыкин обвинил США и их союзников в развязывании «гибридной войны», в том числе с использованием «информационно-идеологического оружия» и с поддержкой радикальных религиозных течений. Для противодействия этому он предложил создать концепцию идеологической политики государства.

«В предлагаемой концепции представляется целесообразным определиться и с пределами цензурирования в России сети Интернет, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации. Интересен в этом плане опыт зарубежных государств, противостоящих США и их союзникам», - говорится в тексте.

Бастрыкин приводит в пример опыт Министерства промышленности и информатизации Китая, которое в марте ввело запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. Такие СМИ не смогут распространять информацию через интернет, а китайские издания будут сотрудничать с ними с разрешения этого министерства. Кроме того, глава СКР утверждает, что в руководстве национальных СМИ смогут работать только граждане Китая, а серверы онлайн-изданий могут находиться только в КНР.

Он также отмечает, что цензурированние интернета направлено не только на борьбу с США, но и является одной из мер противодействия терроризму. В их число, по мнению Бастрыкина, должны войти сплочение молодёжи вокруг национальной идеи, усиление проверки религиозных, национально-культурных и молодёжных организаций, усиление контроля за мигрантами, введение уголовного наказания за распространение в сети экстремистских материалов и наказание за фальсификацию особо значимых для государства событий, лишение родственников террористов пенсий и льгот.

В 2015 году в России на 28,5% выросло количество экстремистских и террористических преступлений. Число публичных призывов к экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды возросло почти на 40% в сравнении с 2014 годом.

Отмечено и увеличение на 36,3% количества преступлений террористического характера, совершённых на территории России. Предотвращено на стадии приготовления или покушения 70 правонарушений. С использованием интернета совершено 133 преступления террористической направленности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления