Общество Добровольные пожарные Забайкалья: Закон о «добровольчестве» убивает волонтёрство на корню

Добровольные пожарные Забайкалья: Закон о «добровольчестве» убивает волонтёрство на корню

Член группы «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» заявила, что новый закон о «добровольчестве», внесённый в Госдуму, не только не способствует развитию волонтёрства, но и убивает его на корню.

Член группы «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» Анастасия Ивашкевич 18 апреля заявила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что новый закон о «добровольчестве», внесённый в Госдуму партией ЛДПР, не только не способствует развитию волонтёрства, но и убивает его на корню.

Депутат от партии ЛДПР Максим Шингаркин, внёс на рассмотрение в Государственную думу законопроект «О добровольчестве». В предложенной редакции закон фактически запретит все виды «не государственного» добровольчества, связанные с опасными работами, в том числе на тушении пожаров, поисках потерявшихся людей и в помощи при стихийных бедствиях.

«Этот закон говорит о добровольчестве, но саму идею добровольчества убивает на корню. В законе есть такой термин как «Организатор волонтёрской деятельности», а им может быть только орган власти, где люди получают зарплату. Сам смысл добровольчества убивается, этим законом хотят взять всё движение под тотальный контроль. То есть, если после его принятия, мы группой поедем на тушение, то мы будем считаться преступниками. Нам придётся ждать вызова от государственных органов. Но по факту, нередки случаи, когда приезжая на пожар, на котором по бумагам работают люди и техника, мы там никого не находим. Да и не все пожары оперативно обнаруживаются», - рассказала Ивашкевич.

Она также отметила, что данный законопроект по факту запретит волонтёрам реагировать там, где государственные органы не справляются или скрывают проблему и её реальный масштаб. По её словам, в Госслесслужбе недостаточно пожарных и оборудования. При этом, рядовые работники ведомства принимают помощь добровольцев с охотой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления