Общество Правительство РФ предложило отменить график отпусков и трудовые книжки

Правительство РФ предложило отменить график отпусков и трудовые книжки

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект об отмене графика отпусков и трудовых книжек на предприятиях, где работают менее 15 человек.

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект об отмене графика отпусков и трудовых книжек на предприятиях, где работают менее 15 человек, сообщает 20 апреля «Российская газета».

«Как заявил замруководителя Роструда Иван Шкловец, "сократят" подзаконные акты, исполнение которых является затратным, а результат - неочевидным. Речь идёт, например, об обязательном ведении графика отпусков. Если это предложение одобрят, то работодатель сможет составлять списки лишь для своего удобства, но уже не предоставлять их трудовым инспекторам при проверке», - поясняет издание.

Однако полностью отказаться от ведения графика отпусков не получится, его по-прежнему надо будет составлять до 25 декабря.

Ещё одно устаревшее требование трудового законодательства - порядок ведения, учёта и хранения трудовых книжек: «Сейчас прописаны достаточно жёсткие условия: книжки должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены сургучной печатью. Но такую печать в наше время можно найти разве что на почте. Работодателю необходимо отдельно заказывать её изготовление, утверждать её специальным приказом, нести дополнительные издержки».

На микропредприятиях правительство предложило отменить их обязательное оформление. В этом случае при увольнении запись о дате прекращения трудового договора, а также об основании его прекращения производится в трудовой договор, говорится в пояснительной записке к документу.

Но если книжку всё-таки решили оформить, то она при желании может храниться у работника дома. Эксперты уверены, что в будущем эту норму можно распространить на все компании вне зависимости от количества сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления