Общество Роспотребнадзор приостановил работу пивбара в центре Читы из-за нарушения санитарных норм

Роспотребнадзор приостановил работу пивбара в центре Читы из-за нарушения санитарных норм

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора приостановили работу пивного бара в Чите на улице Чайковского, 23 из-за нарушения санитарных норм.

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора приостановили работу пивного бара в Чите на улице Чайковского, 23 из-за нарушения санитарных норм, сообщила 28 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник отдела санитарного надзора ведомства Динара Ульданова.

«Наши специалисты 27 апреля выехали на место по жалобе местных жителей и составили протокол о временной приостановке работы бара. Заведение расположено в жилом доме на первом этаже, а это запрещено. Кроме того, товар для бара разгружали со двора - это нарушение санитарных правил», - сказала Ульданова.

Она также отметила, что протокол будет направлен в суд, который примет решение о закрытии пивного бара.

Краевое правительство постановлением в августе 2013 года запретило продажу алкоголя с 21.00 до 10.00, а также в праздничные дни. Арбитражный суд 29 ноября 2013 года по иску предпринимателя отменил это постановление в полном объёме, так как данное ограничение может быть установлено только законом субъекта. 11 декабря 2014 года губернатор края Константин Ильковский направил соответствующий законопроект в Заксобрание, который был принят депутатами 18 декабря сразу в двух чтениях и с 4 января 2014 года вступил в силу. Законодатели региона с 1 января 2015 года ещё раз ужесточили правила продажи алкоголя, сократив время его продажи ещё на 2 часа – с 20.00 до 11.00.

Запрет продажи алкоголя не касается предприятий общепита. В связи с этим в регионе увеличилось число баров, торгующих алкоголем круглосуточно. Глава краевого УМВД Роман Деев в феврале 2015 года в очередной раз обозначил эту проблему, заявив, что подобные «кафе» за ночь зарабатывают 70–100 тысяч рублей, а это в 10 раз больше штрафа, полагающегося за торговлю алкоголя на вынос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления