Общество Концепция пенсионного капитала ликвидирует нынешнюю накопительную систему – «Коммерсант»

Концепция пенсионного капитала ликвидирует нынешнюю накопительную систему – «Коммерсант»

Предложенная Минфином и Банком России концепция пенсионного капитала является завуалированной ликвидацией в нынешнем виде накопительной части обязательного пенсионного страхования.

Предложенная Минфином и Банком России концепция пенсионного капитала является завуалированной ликвидацией в нынешнем виде накопительной части обязательного пенсионного страхования, сообщает 28 апреля газета «Коммерсант».

«Идея "индивидуального пенсионного капитала" является завуалированной ликвидацией в нынешнем виде накопительной части обязательного пенсионного страхования… накопительная часть пенсий будет выведена из-под контроля ПФР», - уточняет издание.

Платёж в Пенсионный фонд России, согласно концепции, сохраняется в неизменном виде (сейчас 22% - ред.). Вся ставка платежа будет получаться ПФР, который будет формировать на его основе по действующим "балльным" принципам страховую пенсию. Все суммы "пенсионного капитала", как предполагается, будут уплачиваться сверх ставки в 22% — причём уже не в ПФР, а в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Из собственности ПФР выйдут в том числе частные накопления граждан, перечисленные работодателем за работника в 2004-2016 годах. В течение двухлетнего переходного периода (предположительно, 2019-2020 годы) те клиенты НПФ, которые формировали накопительную часть пенсии по ОПС в фондах, могут либо конвертировать накопления в дополнительные баллы в страховой госчасти пенсионной системы, либо получить их как первый взнос на новый счёт в пенсионном фонде. Средства "молчунов" в течение тех же двух лет по умолчанию будут конвертированы в пенсионные баллы, и с этого момента их участие в накопительной системе прекращается.

Для тех, кто предполагает, что все же будет делать пенсионные накопления, государство предлагает следующую схему. Новые средства, уплачиваемые в накопления в НПФ, освобождаются от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ). Государство готово софинансировать платёж на часть налога и разрешает незначительно сокращать платёж в ПФР. При этом ставка дополнительного платежа на накопления устанавливается плательщиком самостоятельно: в диапазоне от 0% до 6% все льготы и гарантии действуют, все уплаченное свыше 6% не освобождается от НДФЛ, не изменяет сумм платежа в ПФР и не подлежит госгарантиям. Согласно расчётам ЦБ и Минфина, при ставке дополнительного платежа 6% с зарплаты 100 рублей на руки плательщик будет получать 81,8 рубля (сейчас — 87 рублей), платить НДФЛ в 12,2 рубля (сейчас — 13 рублей), перечислять в ПФР 20,7 рубля (сейчас — 22 рубля) и делать накопления в ПФР на 7,3 рубля. Из них 6 рублей — платёж самого работника, 0,78 рубля— льгота по НДФЛ и 1,32 рубля— сокращение взноса в ПФР с соответствующим снижением начисления пенсионных баллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления