CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Фото погибшего при доставке помощи на Украину читинца разместили на стеле памяти в Чите

Фото погибшего при доставке помощи на Украину читинца разместили на стеле памяти в Чите

Фотографию погибшего при доставке первого гуманитарного груза на Украину читинца Павла Воронцова разместили на открывшейся 7 мая стеле памяти в микрорайоне Северный Читы.

Фотографию погибшего при доставке первого гуманитарного груза на Украину читинца Павла Воронцова разместили на открывшейся 7 мая стеле «И связь времён — единственная вязь, способная приказывать сердцам» в микрорайоне Северный Читы, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Погиб под миномётным обстрелом при обеспечении безопасной перевозки первого гуманитарного конвоя в Новороссию», - говорится в записи под фотографией 22-летнего Павла Воронцова.

Новая стела стала второй, посвящённой памяти воинов Великой Отечественной войны на Аллее славы и мужества микрорайона. Открывавшая её председатель совета общественности Северного Валентина Пугач уточнила, что изначально была идея разместить и фотографии читинцев, участвовавших в Чеченской войне, однако делать этого не стали для безопасности семей воевавших, опасаясь внимания к ним запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

Двадцатидвухлетний Павел Воронцов, который погиб под Луганском на Украине, попал под миномётный обстрел на автомобиле УАЗ. Довезти до больницы молодого человека не успели. По информации телекомпании «Альтес», Павел с мая 2013 года жил в Москве, получал заочное образование и собирался жениться. Там же он устроился в кинологическую службу.

Тело первого забайкальца, погибшего в зоне военного конфликта, Николая Шараборина 4 сентября 2015 года доставили домой, в ЗАТО Горный Улётовского района, где он был похоронен 5 сентября. Существует три версии его смерти. По официальной информации от военкомата, он погиб на учениях. Руководитель администрации посёлка ЗАТО Горный Александр Железцов утверждает, что причиной смерти стал взрыв снаряда, перелетевшего через границу в Ростовскую область, где служил забайкалец. Третья версия от ГТРК «Чита» — что он погиб, сражаясь на стороне ополченцев. Родственники отказались комментировать ИА «Чита.Ру» какую-либо информацию об этом инциденте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления