Общество Российские автолюбители пожаловались на качество дорог, парковки и цены на топливо

Российские автолюбители пожаловались на качество дорог, парковки и цены на топливо

Российские автолюбители в опросе фонда "Общественное мнение" назвали актуальными проблемами цены на топливо, качество дорог и нехватку парковочных мест.

Российские автолюбители в опросе фонда "Общественное мнение" назвали актуальными проблемами цены на топливо, качество дорог и нехватку парковочных мест, сообщается 8 мая на сайте «Интерфакс».

«Актуальными проблемами автомобилисты признали цены на топливо - 26%, качество дорожного покрытия - 25%. Также 13% автовладельцев жалуются на нехватку парковочных мест, на низкое качество топлива - 10%, высокие налоги - 9%, пробки - 7%, низкий уровень безопасности на дорогах - 6%», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что согласно проведённому 8-14 апреля среди 2 тысяч респондентов в 104 населённых пунктах 55 регионов РФ, лично водят автомобиль более трети россиян - 39%.

Ранее «Интерфакс» опубликовал данные того опроса, в которых говорится, что российские водители отмечают рост расходов на содержание машины в 2016 году, но исключают возможность отказаться от автомобиля ради экономии. Среди них каждый десятый - 10% - ежемесячно тратит на топливо свыше 5 тысяч рублей, столько же отдают за бензин, дизель или газ сумму в диапазоне от 2,5 до 4 тысяч рублей. По словам 6% респондентов, они каждый месяц оставляют на заправках от 4 до 5 тысяч рублей, 4% - от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Платными парковками пользуются лишь 7% из 39% россиян, садящихся за руль автомобиля, причём 6% укладываются в сумму до 2 тысяч рублей ежемесячно. Средняя стоимость техобслуживания автомобиля, к которому в 2015 году прибегли 27% владельцев автомобилей, составила 17,2 тысячи рублей. Оплата штрафов, которые получили 15% из числа 39% россиян, водящих автомобиль, обошлась в среднем в 3,1 тысячи рублей.

В целом каждый четвёртый - 23% - водитель оценивает свои расходы на содержание автомобиля как среднюю нагрузку на семейный бюджет, 9% считают затраты большими, 7% говорят об относительно небольших потерях для семейного кошелька.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления