Общество ДТП в Чите и Забайкальском крае Зоозащитники на пикете в Чите потребуют гуманного отношения к бродячим собакам

Зоозащитники на пикете в Чите потребуют гуманного отношения к бродячим собакам

Зоозащитники в Чите 12 мая проведут пикет на площади имени Ленина, где будут требовать гуманного отношения к бродячим животным.

Зоозащитники в Чите 12 мая проведут пикет на площади имени Ленина, где потребуют от властей региона гуманного отношения к бродячим животным, сообщила ИА «Чита.Ру» 10 мая организатор мероприятия Наталья Арсаланова.

«Мы хотим донести до властей и жителей города идею гуманного отношения к бездомным животным, необходимость введения программы отлова, стерилизации, вакцинации и выборочного возврата животных. Будет проходить сбор подписей под обращением к врио губернатора Забайкальского края Наталье Ждановой», - уточнила собеседница агентства.

Пикет состоится 12 мая с 17.00 до 19.00 на площади Ленина.

Проблема бродячих собак в Чите обострилась 13 марта 2015 года, когда стая животных загрызла школьника на улице Балейской. Уголовное дело было возбуждено в отношении нескольких должностных лиц, в халатности подозревали председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Во время расследования стало известно, что за последние годы собаки напали на 18 человек, в том числе 10 детей.

До 2014 года отловом собак в Чите занималось дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление, выигрывая в аукционах, объявляемых мэрией. В начале 2014 года УФАС отменило аналогичный аукцион, после этого заксобрание края взялось за разработку закона, а мэрия прекратила организовывать отлов. Законопроект рассматривался в нескольких редакциях — предложенный экс-губернатором Константином Ильковским и депутатами парламента, 9 декабря 2015 года был принят проект депутатов.

После принятия краевого закона полномочия по отлову бродячих животных были переданы Госветслужбе региона, которая спустила их па подведомственные станции по борьбе с болезнями животных. Заниматься отловом могут 7 бригад, полномочиями по отлову наделены администрации 11 районов и городских округов Забайкалья. Тем не менее прокуратура критиковала эти учреждения за недостаточную или полностью отсутствующую в некоторых районах работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления