Общество Победителей фотоконкурса назвали на закрытии выставки «Встань на пути стихии» в Чите

Победителей фотоконкурса назвали на закрытии выставки «Встань на пути стихии» в Чите

Четверо участников конкурса фотографий, посвящённых природным пожарам и работе добровольных пожарных, 13 мая получили призы на закрытии выставки «Встань на пути стихии» в музейно-выставочном центре в Чите.

Четверо участников конкурса фотографий, посвящённых природным пожарам и работе добровольных пожарных, 13 мая получили призы на закрытии выставки «Встань на пути стихии» в музейно-выставочном центре (МВЦ) в Чите, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Жюри конкурса, в составе которого были заслуженный работник культуры РСФСР Фёдор Машечко, член Союза фотохудожников России Александр Леснянский и директор музейно-выставочного центра Дина Корсун, присудили награду фотографу и журналисту телекомпании «Альтес» Анне Хвостовой. Снимок «Не убежать» был сделан 13 апреля 2015 года: «Верховой пожар подошёл к посёлку Добротный со стороны кладбища, которое моментально вспыхнуло. Жаль снимки не могут передавать запах. Удушливый, едкий дым от горящих венков и горячий пластмассовый пепел остались за кадром и в памяти навсегда».

Выбор Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю пал на работу Сергея Доржиева – фотокорреспондента окружной газеты «Агинская правда», который выезжал в составе добровольной пожарной дружины от редакции: «Во время тушения увидел, как огонь подбирается к поляне первых цветов подснежников. Подснежник символизирует незащищённость нашей природы, её хрупкость». Доржиев не смог приехать на награждение.

Врио вице-премьера правительства Забайкальского края Сергей Чабан вручил приз выставки заместителю директора по охране заповедника «Даурский» Василию Жаргалову. Представленная на конкурс фотография была сделана 3 апреля 2014 года во время тушения пожара в охранной зоне заповедника на скальном массиве Адон-Челон.

Посетители Читинского городского портала определили судьбу четвёртого приза конкурса фотографий, который вручил победителю генеральный директор компании Андрей Козлов. Наибольшее количество голосов собрала фотография Анатолия Мишакова – 431 голос. Снимок был сделан на границе Забайкальского края и Бурятии: Небо было затянуто, пахло гарью, было видно зарево от лесных пожаров. Через несколько минут разъяснилось, и перед мною открылась бесчисленное множество звёзд – демонстрация того, что небо бессильно против пожаров, в отличие от людей».

Все работы, выставленные на благотворительной выставке в МВЦ, можно купить, поддержав развитие пожарно-добровольческого движения: стоимость фотографии размером 30х40 сантиметров - 1 тысяча рублей, 40х60 - 2 тысячи.

Конкурс фотографий о лесных и степных пожарах «Встань на пути стихии!» с возможностью участия в краевой выставке и памятными призами стартовал 15 февраля. В нём приняли участие 33 человека, приславших 540 фотографий. Жюри конкурса отобрало на выставку около 120 работ. Половина денежных средств, полученных с продажи билетов на выставку, будет потрачена на покупку снаряжения для пожарных Забайкальского межрайонного отделения Забайкальского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». За месяц выставку посетили 4 тысяч человек, из них около 2,5 тысячи школьников.

Организаторами выставки также выступил благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Умка» при поддержке губернатора Забайкальского края и ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления