Общество ФАС усомнилась в законности новой схемы продаж полисов ОСАГО в убыточных регионах

ФАС усомнилась в законности новой схемы продаж полисов ОСАГО в убыточных регионах

ФАС усомнилась в законности предложенной страховщиками конструкции единого агента, в которой водители из убыточных для страховщиков регионов распределяются между страховыми компаниями по последним цифрам номера техпаспорта.

Федеральная антимонопольная служба России усомнилась в законности предложенной страховщиками конструкции единого агента, в которой водители из убыточных для страховщиков регионов распределяются между страховыми компаниями по последним цифрам номера техпаспорта, сообщается 16 мая на сайте газеты «Коммерсант».

«Были претензии у ФАС к технологии продаж, а именно к распределению полисов компаний по номерам ПТС. Сейчас мы работаем над пересмотром этой части проекта», - приводятся на сайте слова ответственного за проект по созданию механизма продаж ОСАГО в убыточных регионах советника президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрея Знаменского. По его словам, ФАС считает, что агент обязан предложить на выбор клиенту все страховые компании, полисы которых у него имеются в наличии.

«Коммерсант» сообщает, что РСА планировал ликвидировать дефицит полисов ОСАГО в ряде регионов за счёт создания единого агента по продажам на этих территориях. Позже эта идея трансформировалась в сеть межагентских соглашений между страховщиками — они будут продавать полисы друг друга. Количество выпущенных полисов для продаж будет зависеть от доли страховщика на рынке. Кроме того, каждой компании будет присвоен массив последних трёх цифр ПТС. В итоге каждого водителя будет ждать назначенный случайным образом страховщик.

На сайте сообщается, что модель РСА была одобрена Центральным банком РФ. По мнению зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, она ведёт к равномерному распределению рисков, и компаниям, которые сейчас ведут жёсткую селекционную политику клиентов, придётся принять на себя часть убытков.

По мнению автоюристов, модель продаж ОСАГО в убыточных регионах несостоятельна.

«Предлагаемая модель убьёт конкуренцию и создаст почву для злоупотребления. Как бы компания отвратительно себя ни вела с клиентом, её фиксированная доля рынка сохраняется», - приводятся на сайте слова главы компании «Главстрахконтроль» Николая Тюрникова.

В РСА утверждают, что консультации с ФАС не повлияют на время начала работы системы — 1 июня: «Мы успеем направить документы в ФАС. Система может начать работать с 1 июня в тестовом режиме, а уже после общего собрания РСА и согласования с ФАС — в полноценном формате», - сказал Знаменский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления