Общество Экс-ректор ЗабГГПУ Катанаев назначен на пост детского омбудсмена Забайкалья

Экс-ректор ЗабГГПУ Катанаев назначен на пост детского омбудсмена Забайкалья

Депутаты законодательного собрания на пленарном заседании 25 мая поддержали кандидатуру экс-ректора ЗабГГПУ имени Чернышевского Ивана Катанаева в должности уполномоченного по правам детей в Забайкальском крае.

Депутаты законодательного собрания на пленарном заседании 25 мая поддержали кандидатуру экс-ректора ЗабГГПУ имени Чернышевского Ивана Катанаева в должности уполномоченного по правам детей в Забайкальском крае, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

За Катанаева проголосовали 32 депутата из 44 присутствующих, за Хлызова - 12, против - 17.

Во время пленарного заседания депутаты выбирали тайным голосованием из двух кандидатов, оппонент Катанаева - сотрудник Читинского линейного отдела МВД России на транспорте Николай Хлызов. Кандидатура Катанаева внесена врио губернатора Забайкальского края Натальей Ждановой, кандидатура Хлызова внесена общественной организацией "Забайкальское общество защиты прав потребителей "ЗаЩИТа".

Перед голосованием Катанаев рассказал собравшимся, что его общий стаж - 25 лет - связан с педагогической деятельностью, последние три года он проработал начальником управления лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля в минобразовании края. Своей жизненной позицией он назвал службу детям. Также он рассказал, что сам жил в детском доме и носит с собою фотографию матери, которую никогда не знал. При этом Иван Катанаев отметил, что никакое соцучреждение не заменит настоящую семью.

Хлызов, выступая перед парламентариями, подчеркнул, что выборы омбудсмена проходят в Международный день пропавших детей.

Необходимость выборов возникла после того, как осуждённый https://www.chita.ru/news/73956/ за присвоение денег «Забайкальских санаториев» бывший детский омбудсмен края Владимир Шадапов написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

На декабрьской сессии 2015 года ни одна из шести внесённых кандидатур не набрала необходимое количество голосов. Процесс назначения на должность детского омбудсмена инициирован повторно.

В конце апреля 2016 года стало известно, что на пост детского омбудсмена края претендуют бывший ректор ЗабГГПУ (ныне ЗабГУ) Иван Катанаев и сотрудник Читинского линейного отдела МВД России Николай Хлызов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления