Общество Около 20 читинцев пришли на собрание по поводу песен о КНР во время салюта в День Читы

Около 20 читинцев пришли на собрание по поводу песен о КНР во время салюта в День Читы

Около 20 читинцев 4 июня пришли на площадь Революции на собрание по поводу китайских песен во время фейерверка в День города 29 мая, организованное недовольным жителем города Стасом Захаровым.

Около 20 читинцев 4 июня пришли на площадь Революции на собрание по поводу китайских песен во время фейерверка в День города 29 мая, организованное недовольным жителем города Стасом Захаровым, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

Дни Маньчжурии в Чите прошли в Забайкалье на праздновании Дня города. Официальная делегация КНР сделала подарок городу, оплатив половину фейерверка, который стал завершением праздничной программы, развернувшейся на разных площадках. Во время фейерверка сначала прозвучали четыре песни на китайском языке, после – четыре классических композиции. Житель Читы Стас Захаров, возмущённый таким поступком, выложил 30 мая в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) обращение, где призвал горожан выйти на собрание в знак возмущения салютом. Заявление на проведение мероприятия Захаров подал в мэрию 1 июня, с датой проведения — 11 июня. Администрация Читы не согласовала митинг, после чего читинец организовал собрание.

На момент публикации новости на площади собрались 19 человек. Захаров говорил о солидарности правительства региона с Китаем, которая может привести к экспансии региона. Не все присутствующие поддержали его точку зрения, но почти все сошлись на том, что первым в День города должен был звучать гимн России.

Захаров предложил сделать акцент на проведении митинга - составить текст обращения, разместить бланк письма в группе в социальных сетях. Он гарантировал пришедшим читинцам, что митинг будет.

Обращение собравшиеся планируют написать вместе, затем отправить его в ФСБ и прокуратуру.

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, комментируя произошедшее, отметила, что не видит ничего страшного в том, что китайская музыка звучала в День города в Забайкалье, однако она обратила внимание администрации города на организацию праздника. Впредь к подготовке всех мероприятий с участием иностранных делегаций будет подключаться министерство международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края.

Депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Говорин 31 мая на встрече с журналистами заявил, что реакция читинцев на китайский фейерверк – результат недоработки организаторов, которые вовремя не информировали о совместном празднике.

Власти Читы подчеркнули, что предварительно все пункты проведения Дней Маньчжурии в Чите были подробно обговорены с правительством Маньчжурии, с которой у города 7 лет существуют побратимские связи, а затем подготовка к празднику обсуждалась на оргкогмитете в Чите. В пресс-службе мэрии пояснили, что городские власти поддерживают политику президента России Владимира Путина укрепления сотрудничества с восточными соседями и гордятся дружбой Читы и Маньчжурии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления