Общество Следствие в Чите закрыло дело в отношении полицейского по инциденту с девочкой из детдома

Следствие в Чите закрыло дело в отношении полицейского по инциденту с девочкой из детдома

Следователи прекратили уголовное преследование полицейского Владимира Сарина, подозревавшегося в незаконном удержании в дежурной части воспитанницы детдома.

Следователи прекратили уголовное преследование полицейского Владимира Сарина, подозревавшегося в незаконном удержании в дежурной части воспитанницы детдома, сообщил ИА «Чита.Ру» 22 июня источник в правоохранительных органах.

Дмитрий Будников и Владимир Сарин подозреваются в том, что в октябре 2015 года незаконно удерживали 15-летнюю воспитанницу детдома в течение нескольких часов в помещении дежурной части. При этом Будников не уведомил о задержании девушки её законных представителей и не передал её в подразделение по делам несовершеннолетних, а запер девушку в металлическую клетку. Второй полицейский не пресёк противозаконные действия своего коллеги.

«Постановление о прекращении преследования Сарина подписано 17 июня в связи с отсутствием состава преступления. Полицейский, который задерживался на 48 часов, имет право на реабилитацию», - сказал собеседник агентства.

По его словам, также в ближайшее время будет прекращено преследование полицейского Дмитрия Будникова.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков подтвердил прекращение дела в отношении Сарина. Однако, по его словам, следователи завершили следственные действия по делу второго полицейского и в ближайшее время начнут знакомить его с материалами дела.

Осенью 2015 года следователи возбудили уголовное дело в отношении дознавателя читинского УМВД Дарьи Салтановой по подозрению в применении физической силы к воспитаннице детдома, а ранее девушка подозревалась в нанесении побоев этой сотруднице. По информации адвоката Александра Абраменко, представлявшего интересы полицейской, инцидент произошёл, когда дознаватель в составе опергруппы была вызвана в детский дом по поводу пропажи девочки. После прибытия полицейских воспитанница вернулась в состоянии алкогольного опьянения, между ней и дознавателем произошёл конфликт. Сотрудница полиции после инцидента две недели находилась в больнице с сотрясением мозга.

Следователи прекратили дело в отношении Салтановой 20 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления