Общество Прокуратура Забайкалья предложила увеличить компенсацию за просрочку зарплаты

Прокуратура Забайкалья предложила увеличить компенсацию за просрочку зарплаты

Начальник управления прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин предложил 23 июня на открытом форуме ведомства увеличить сумму компенсации за просрочку зарплаты.

Начальник управления прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин предложил 23 июня на открытом форуме ведомства увеличить сумму компенсации за просрочку зарплаты, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

По словам Трухина, финансовый кризис – не единственная причина, по которой работодатели не выплачивают вовремя зарплату и отпускные.

«В подавляющих случаях работодатели нарушают трудовое законодательство из-за невысокой компенсации, которая сейчас по трудовому кодексу составляет не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. На практике компенсация в среднем составляет 10-30 рублей», - уточнил Трухин.

Начальник управления сообщил, что на 1 июня в Забайкалье свыше 1,6 тысячи работников не могут получить зарплату. Общая сумма долга превышает 78 миллионов рублей.

Самая большая задолженность – почти 40 миллионов рублей - у старательской артели «Кварц»; в федеральном предприятии «Ононское» объём долга по зарплате превышает 11 миллионов рублей; сретенский судостроительный завод задолжал своим работникам шесть миллионов рублей, производственный кооператив «Беклемишевское» - пять миллионов рублей.

«В рейтинге задолженности Забайкальский край занимает седьмое место в Сибирском округе, хотя недавно регион был в числе лидеров по этому показателю», - сказал Трухин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления