Общество Врачи ДКБ Хабаровска попросили Путина избавить их от кадровых «чисток» Михаила Лазуткина

Врачи ДКБ Хабаровска попросили Путина избавить их от кадровых «чисток» Михаила Лазуткина

Врачи ДКБ Хабаровска обратились к президенту России с просьбой избавить их от кадровых «чисток» и авторитарного режима назначенного главой департамента медобеспечения магистрали экс-министра здравоохранения Забайкалья Лазуткина.

Врачи дорожной клинической больницы (ДКБ) Хабаровска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой избавить их от кадровых «чисток» и авторитарного режима назначенного главой департамента медобеспечения магистрали экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, сообщается 24 июня на сайте издания «Коммерсантъ. Дальний Восток».

Михаил Лазуткин занимал пост министра здравоохранения в 2013-2016 годах. Он ушёл в отставку вместе с правительством экс-губерантора Забайкалья Константина Ильковского после постановления врио губернатора Натальи Ждановой. С именем Лазуткина в Забайкалье связаны оптимизация краевых медучреждений, ограничение конкуренции при закупках в сфере здравоохранения, а также введение кодекса этики для медработников региона, которым в стенах медучреждений запрещалось критиковать действия ведомства.

По информации издания, коллектив ДКБ обратился к президенту Владимиру Путину, главе РЖД Олегу Белозёрову и в ряд других инстанций с просьбой избавить медицинскую систему ДВЖД от руководства Михаила Лазуткина и его ставленников, отстранив его от должности. Медики заявили, что господин Лазуткин якобы некомпетентен, авторитарен и ведёт кадровые «чистки». Лазуткин обвинения отверг, специалисты в отрасли полагают, что ДКБ грозит отток пациентов из-за увольнений врачей, а населению периферии – проблема с медобеспечением.

«В обращении приводятся примеры методов руководства господина Лазуткина, ранее «уволенного с поста министра здравоохранения Забайкальского края за развал медицины». Так, он якобы «заставил» уволиться директора ДКБ Сергея Качалова (находится в отпуске до 5 августа с последующим увольнением), за восемь лет руководства которого клиника вышла на передовые позиции, получив признание на всём Дальнем Востоке. Далее сообщается, что 27 мая коллективу представили нового и. о. директора, который якобы «в присутствии Лазуткина убеждал «стучать» друг на друга, а при факте взятки — приходить в администрацию, каяться и делиться». Медики подчёркивают, что восприняли эти слова именно как открытый призыв брать взятки и носить их новому руководству. Новое руководство пригрозило увольнениями всем, кто проявит несогласие, говорится в обращении», - отмечается на сайте.

Сотрудники ДКБ проводили совещание, но по их словам, результатов оно не дало: «Многие, кто не поверил, рассматривают предложения от других клиник. Между тем, кадровые потери в системе уже есть. Первым уволенным стал Алексей Чугунов, вынужденный покинуть должность заведующего поликлиникой станции Вяземская. По его словам, одной из главных претензий к нему стала нехватка фельдшеров, которых на периферии найти невозможно, тем более, за отведённую ему господином Лазуткиным неделю».

«Михаил Лазуткин заявил, что не слышал о чемоданных настроениях врачей: «О таких слухах ничего не знаю, они напрасны. По Вяземской – там были претензии у руководства дороги. Если человек принял решение уволиться, то это не надо увязывать со мной». Никаких кардинальных проблем в ДКБ менеджер, с его слов, не видит, кадры считает очень профессиональными, планирует дальнейшее повышение их квалификации за рубежом. Вместе с тем, по его мнению, клиника нуждается в дооснащении медоборудованием, и на первый этап модернизации дирекция запросила у РЖД дополнительно порядка 10 миллионов рублей. В то же время господин Лазуткин признал «колоссальный дефицит кадров» на периферии. По его словам, проблема уже не столь остро ощущается в государственной системе здравоохранения, благодаря ряду целевых программ и льгот», - отмечает «Ъ».

Региональная дирекция медицинского обеспечения (РДМО) ДВЖД организует работу 21 негосударственного учреждения здравоохранения на территории Хабаровского и Приморского краёв, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, а также в Якутии. Клиентами медицинской сети дороги являются более 230 тыcяч человек, в том числе 114 тысяч дорожников и членов их семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления