Общество Священник из Шилки установил поклонный крест в Мраморном ущелье над бараками ГУЛАГа

Священник из Шилки установил поклонный крест в Мраморном ущелье над бараками ГУЛАГа

Протоиерей шилкинского храма Александр Тылькевич установил на безымянном пике Мраморного ущелья, где расположены бараки, в которых жили советские заключённые, добывавшие на Севере Забайкальского края уран, поклонный крест.

Протоиерей шилкинского храма Александр Тылькевич установил на безымянном пике Мраморного ущелья, где расположены бараки подведомственного ГУЛАГу исправительного лагеря, в котором жили советские заключённые, добывавшие на Севере Забайкальского края уран, поклонный крест, сообщил 25 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам Тылькевич.

«Изначально мы планировали установить крест на пике Узник, однако нашли более подходящее место – безымянный пик прямо над бараками лагеря, который назвали Голгофа», - сказал Тылькевич.

По словам протоиерея, участники экспедиции сошлись во мнении, что «по трудностям и испытаниям, выпавшим на долю миссионеров, гора соответствует названию».

Участники миссионерского похода за 12 дней прошли около 140 километров, оборудовав с помощью стального троса переправу через Сакукан.

Поклонный крест на пике Голгофа стал вторым в Мраморном ущелье. Ранее Тылькевич установил крест непосредственно в заброшенном посёлке.

Священник из Шилки Александр Тылькевич в мае организовал экспедицию, чтобы установить поклонный крест в Мраморном ущелье, где с 1949 по 1951 годы советские заключённые добывали уран. До Чары священник и ещё пятеро участников экспедиции, среди которых были альпинисты из Читы, отправились на грузовике «ЗиЛ-131», оборудованном под передвижную церковь.

В Чаре к ним присоединились единомышленники из Владивостока и московская киностудия имени Владислава Дворжецкого во главе с режиссёром и оператором Александром Свешниковым, которая снимает на Кодаре фильм «Чары Чарской котловины». По задумке авторов Александр Тылькевич станет одним из главных героев картины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления