Общество Астахов отреагировал критикой на сбор подписей за его отставку

Астахов отреагировал критикой на сбор подписей за его отставку

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов раскритиковал платформу change.org, где на момент написания новости было собрано более 112 тысяч подписей под петицией за его отставку.

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов раскритиковал платформу change.org, где на момент написания новости было собрано более 112 тысяч подписей под петицией за его отставку. О реакции Астахова 25 июня сообщила Lenta.Ru, число подписей зафиксировано на момент публикации новости на ИА «Чита.Ру».

«Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходит большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться», — цитирует Lenta.Ru Астахова.

Ответить подписавшим документ детский омбудсмен намерен тем, что продолжит работать на посту.

18 июня две лодки и рафт с детьми из лагеря в Карелии попали в шторм на Сямозере. Всего в походе участвовал 51 человек, включая четырёх взрослых. Найдены тела 13 детей, ещё один ребёнок числится пропавшим.

Сбор подписей за отставку омбудсмена начался 24 июня после того, как Павел Астахов задал выжившим во время шторма в Карелии детям вопрос «Ну что, как поплавали?». Дети не нашли, что ответить на этот вопрос. Позднее омбудсмен объяснил, что его высказывание было вырвано из контекста. Он добавил, что пытался наладить контакт с «напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией» детьми и старался «говорить на их языке».

«Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, чёрствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребёнка», — написали авторы петиции, за сутки собравшей 35 тысяч подписей.

Это не первый случай, когда пользователи Рунета собирают подписи за отставку Астахова. В мае 2015 года аналогичный документ появился после того, как омбудсмен прокомментировал свадьбу 17-летней чеченки Луизы Гойлабиевой и пожилого начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова. Астахов заявил, что в некоторых случаях браки с несовершеннолетними — это норма. Данную петицию подписали более 41 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления