Общество ОП назвала пенсионеров Забайкалья обнищавшими и уставшими от «шоковой терапии»

ОП назвала пенсионеров Забайкалья обнищавшими и уставшими от «шоковой терапии»

Члены второго составам Общественной палаты Забайкалья в послании заявили, что ветераны и пенсионеры региона за долгие годы «шоковой терапии» обнищали и стали социальными изгоями из-за низких пенсий.

Члены второго состава Общественной палаты Забайкалья в гражданском послании губернатору к выборам в сентябре 2016 года 28 июня заявили, что ветераны и пенсионеры региона за долгие годы «шоковой терапии» обнищали и оказались практически лишёнными необходимых предметов обихода, одежды и обуви, а также стали социальными изгоями из-за низких пенсий.

В сообщении говорится, что ветераны и пенсионеры составляют значительную часть населения Забайкалья. Около 50% из них получают минимальную пенсию, находятся за чертой бедности.

«Всего лишь 2-4% неработающих пенсионеров по старости получают пенсию, превышающую минимальный потребительский бюджет. Подчёркнуто афишируемые, в последние годы даже частые, прибавки к пенсиям, как правило «съедаются» существенно большим опережающим ростом стоимости продуктов питания, медикаментов, тарифов и услуг ЖКХ, других жизнеобеспечивающих сфер. Пенсионеры практически лишены возможности пользоваться современными техническими достижениями медицины, услугами высококвалифицированных «узких» специалистов, поскольку все они весьма «платные», - отметили в Общественной палате.

По мнению общественников, при достаточно высоком уровне образованности и интеллектуального развития из-за низких пенсий пожилые люди оказались в положении социальных изгоев, они ограничены в потреблении культурных благ, поддержании общественных и дружеских контактов.

Общественники в рекомендациях правительству региона указали, что обеспечить пенсионеров сегодня можно только за счёт значительного увеличения доходной базы бюджета края и собственных доходов.

В 2015 году страховые пенсии россиян были проиндексированы на 11,4%. социальные - на 10,3%. В первом полугодии 2016 года - и те и другие на 4%. Власти РФ заявляли, что возможен и второй этап индексации. В Забайкальском крае повышение пенсионных выплат коснулось в общей сложности 43,7 тысячи пенсионеров — получателей социальных пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также пенсий по гособеспечению.

При этом, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в 2016 году утвердил индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам, согласно которым оплата в Забайкальском крае с 1 июля выросла на 4,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления