CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Участники автопробега: Жители Вершино-Дарасунского идут в заброшенные шахты за золотом

Участники автопробега: Жители Вершино-Дарасунского идут в заброшенные шахты за золотом

Жители посёлка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района даже после аварии, где погибли 25 человек, продолжают спускаться в заброшенные шахты для добычи золота.

Жители посёлка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района даже после аварии, где погибли 25 человек, продолжают спускаться в заброшенные шахты для добычи золота, сообщил 4 июля в своём блоге руководитель автопробега Благовещенск – Москва Игорь Собко.

«Как нам по секрету рассказали местные, многие на свой страх и риск продолжают спускаться в шахты за золотом без страховки, без соблюдения правил безопасности - ведь там давно никто ни за чем не следит: ни за балками, которые поддерживают тоннели, ни за самими ходами… дело это очень рисковое. Шахты были проданы английскому лорду, после трагедии он не вытянул по финансам и тоже продал», - написал путешественник.

Ещё одной местной особенностью, с его слов, является то, что вода в селе выдаётся только в определённое время по талонам на закрытых колонках, куда привозится.

«Магазины и другие предприятия типа шиномонтажа здесь по номерам, как в советское время. В самом магазине все довольно аккуратно. Подумаешь, пара яблок подгнили немного. Даже автомат работает, услужливо сообщая, что нет, не работает. Попадая сюда, кажется, что здесь время остановилось на месте», - отметил Собко.

Пожар на шахте «Центральная», принадлежавшей ООО «Дарасунский рудник», произошёл в посёлке Вершино-Дарасунский 7 сентября 2006 года. Под землёй находились 64 горняка, 25 из которых, в том числе 4 женщины, погибли.

В 2015 году жители посёлка повалили деревья и закопали шипы на пути спецтехники, которая в присутствии судебных приставов засыпала заброшенные золотоносные шахты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления