Общество Инспекция труда Забайкалья опубликовала список предприятий-должников по зарплате

Инспекция труда Забайкалья опубликовала список предприятий-должников по зарплате

Государственная инспекция труда Забайкальского края на официальном сайте опубликовала список предприятий с долгом по зарплате до 20 и более миллионов рублей.

Государственная инспекция труда Забайкальского края на официальном сайте опубликовала список предприятий с долгом по зарплате 20 и более миллионов рублей, сообщила 4 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» глава ведомства Юлия Шадурская.

В Госинспекции считают, что реестр предприятий-должников поможет тем, кто устраивается на работу, оценить свои риски до подписания трудового договора. Сегодня в крае есть компании, которые находятся в предбанкротном состоянии, но продолжают принимать на работу новых сотрудников.

«Эта информация актуализируется 15 числа каждого месяца. Но практика показывает, что если задолженность вышла, то это предприятие в зоне экономического риска. В списке предприятия с задолженностью более 1 миллиона, меньше мы не берём», - сказала Шадурская.

Среди предприятий с задолженностью более 20 миллионов рублей в списке - Забайкальский горно-обогатительный комбинат в посёлке Первомайский, старательская артель «Кварц» в Петровск-Забайкальском районе и ООО «РОС-ШПАТ» - дочернего предприятия в ЗабГОКа.

Начальник управления прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин на открытом форуме ведомства 23 июня предложил увеличить сумму компенсации за просрочку зарплаты. По его словам, финансовый кризис – не единственная причина, по которой работодатели не выплачивают вовремя зарплату и отпускные. В подавляющих случаях работодатели нарушают трудовое законодательство из-за невысокой компенсации, которая по трудовому кодексу составляет не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. На практике компенсация в среднем составляет 10-30 рублей. На 1 июня 2016 года в Забайкальском крае свыше 1,6 тысячи работников не могут получить зарплату. Общая сумма долга превышает 78 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления