Общество ФБК нашёл купленные вице-премьером РФ Шуваловым 10 квартир за 600 млн р. в центре Москвы

ФБК нашёл купленные вице-премьером РФ Шуваловым 10 квартир за 600 млн р. в центре Москвы

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в новом расследовании сообщил про покупку первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым 10 квартир в сталинской высотке в центре Москвы общей площадью 800 квадратных метров за 600 миллионов рублей, сообщается 4 июля на сайте фонда.

«Больше года назад нам в ФБК начали приходить сообщения и письма от жильцов. Некий господин в 2014 году приобрёл центральную квартиру в главной башне, а потом месяц за месяцем начал буквально сметать одну за другой соседние квартиры. В 2014 году купил 5 квартир. В 2015-м стал собственником еще четырёх. Совсем недавно, в мае 2016-го докупил ещё одну. Всего — 10 за два года», - говорится в сообщении.

По мнению ФБК, квартиры на Котельнической набережной были куплены Шуваловым, а зарегистрированы на его однокурсника Сергея Котляренко, который занимается финансовыми делами семьи вице-премьера.

По данным фонда, у Шувалова на момент покупки квартир была недвижимость в Лондоне за 12 миллионов фунтов, замок в Австрии, квартира Косыгина в Москве на 300 квадратных метров и партийная дача Суслова в Заречье.

Официальный представитель вице-премьера прокомментировал «РБК» заявление фонда Навального: «Вся информация о средствах и имуществе первого вице-премьера и его семьи открыто задекларирована и представлена в установленном порядке российским налоговым и надзорным органам».

Представитель юриста Сергея Котляренко, на которого оформлены квартиры, заявила, что в общей практике объекты недвижимости могут быть приобретены управляющими как часть инвестиционной стратегии по управлению активами, но отказалась комментировать конкретно этот случай.

В июне 2016 года высказывание вице-премьера вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Когда ему показывали квартиры площадью 20 квадратных метров, он посчитал смешным, что их кто-то покупает. «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья», - сказал он. В Twitter ему предлагали посмеяться над маленькими зарплатами, российскими машинами и разбитыми дорогами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления