Общество Заболеваемость гепатитом А в Забайкалье в 4 раза превысила среднероссийский показатель

Заболеваемость гепатитом А в Забайкалье в 4 раза превысила среднероссийский показатель

Забайкальский край оказался на четвёртом месте среди регионов России с наибольшей заболеваемостью населения гепатитом А, превысившей в 2015 году среднероссийский показатель в 4 раза.

Забайкальский край оказался на четвёртом месте среди регионов России с наибольшей заболеваемостью населения гепатитом А, превысившей в 2015 году среднероссийский показатель в 4 раза, сообщается в опубликованном 27 июля докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации».

Согласно докладу, зарегистрированная заболеваемость гепатитом А в Забайкальском крае - 17,45 случаев на 100 тысяч населения. Забайкалье в антирейтинге за 2015 год опередили только Ненецкий автономный округ, Республики Хакасия и Дагестан. По данным за 2014 год, край не входил в число регионов-лидеров по заболеваемости гепатитом.

Роспотребнадзор отчитался, что в целом по стране с 2001-го по 2015 год заболеваемость гепатитом А снизилась с 79,4 до 4,4 случаев на 100 тысяч населения. Показатель прошлого года оказался ближе всего к рекордному - 4,3 случая на 100 тысяч, - зафиксированному в 2011 году.

Гепатит А — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое одноимённым вирусом. Чаще всего передаётся через заражённую пищу и воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления