Общество Голодающие в мкр «Берёзка» повесили чучело совести «Читаэнергосбыта»

Голодающие в мкр «Берёзка» повесили чучело совести «Читаэнергосбыта»

Жители микрорайона «Берёзка», объявившие голодовку из-за несогласия с предъявленными счетами за электричество.

Жители микрорайона «Берёзка», объявившие голодовку из-за несогласия с предъявленными счетами за электричество, 1 августа повесили чучело совести «Читаэнергосбыта», сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Голодовка началась в 10.00 1 августа. В ней участвуют около 20 жителей микрорайона частной застройки. Забайкальский краевой суд вынес 24 решения о взыскании задолженности на общую сумму 5,3 миллиона рублей, ещё пять исков на сумму 858,5 тысячи находятся на рассмотрении.

Женский манекен в платье, парике и табличкой «Первая жертва. АО «Читаэнергосбыт» задушило свою совесть» на груди вздёрнут на верёвке в палаточном лагере протестующих. Сами жители «Берёзки» заявляют, что намерены голодать до разрешения спора с энергокомпанией. «Пока голодовка объявлена на неделю, но мы готовы продолжить её, если реакция не последует», — отметил один из голодающих.

По словам жителей микрорайона, «Читаэнергосбыт» не занимался местными сетями на протяжении более 20 лет. Специалисты компании начали работать в «Берёзке» в конце 2014 года, а в феврале 2016-го жителям пришли уведомления о задолженность на суммы от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Суд первой инстанции — Ингодинский районный — поддержал жителей, но при всех последующих разбирательствах суды принимали сторону «Читаэнергосбыта».

В пресс-службе АО «Читаэнергосбыт» сообщили, что компания предлагает жителям «Берёзки» подписать соглашения о реструктуризации задолженности, в соответствии с которыми будет предоставлена рассрочка по оплате. «По состоянию на 1 июля заключено 30 прямых договоров с гражданами, по одному предоставлен полный пакет документов для заключения договора, по пяти домам граждане обратились в МРСК для получения технической документации для дальнейшего оформления договорных отношений», - уточнили в компании.

И.о. первого вице-премьера правительства Забайкальского края Александр Кулаков 19 июля на встрече в Чите с жителями дачного кооператива «Берёзка» поручил присутствовавшим представителям «Читаэнергосбыта» провести дополнительную сверку по лицевым счетам потребителей и оплаченным суммам, заявленным жителями товарищества.

В компании «Читаэнергосбыт» заявили, что задолженность за электроэнергию жителей микрорайона «Берёзка» — более 7 миллионов рублей. Энергетики обвиняют жителей в занижении показаний потребляемой энергии, а также в незаконном подключении 36 домов к электросети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления