Общество Власти Забайкалья планируют закрыть все несанкционированные свалки в регионе

Власти Забайкалья планируют закрыть все несанкционированные свалки в регионе

Министерство природных ресурсов Забайкальского края разрабатывает территориальную схему обращения с отходами, по которой все несанкционированные свалки рекультивируют, а мусор будут вывозить на подготовленные полигоны ТБО.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края разрабатывает территориальную схему обращения с отходами, по которой все несанкционированные свалки как, например, в городе Хилке или посёлке Атамановке рекультивируют, а мусор будут вывозить на подготовленные полигоны ТБО, сообщил и.о. министра Олег Поляков 5 августа на заседании Торгово-экономического форума в Чите.

«Территориальная схема будет, первый её этап уже проходит экспертизу Росприроднадзора. В сентябре схема будет утверждена. Мы тщательно работали с районами, вытягивали все данные по несанкционированным свалкам. Потом через аукционы будут определены региональные операторы, разграничим зоны их действия – наверное, таких будет не более шести. В каждой зоне планируется создать полигон, подобный тому, что есть в Чите. Он, кстати, проходит все процедуры регистрации. Поступают сигналы от общественности, что, например, горит свалка в Атамановке или Хилке. Такие объекты нужно будет рекультивировать и закрыть, и мусор будет возиться только на полигон», - сказал он.

Со слов Полякова, в планах создать вторую очередь мусоросортировочного завода в Чите, увеличив площадь, что позволит перерабатывать до 250 тысяч тонн мусора.

Поляков также предложил частным инвесторам обратить внимание на сферу переработки мусора и выходить с инициативами для участия в конкурсах: «На мусоре можно зарабатывать деньги. Заинтересованных много и в Краснокаменске, Борзе и других районах края - пожалуйста, чем чище Забайкалье, тем лучше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления