Общество Страна и мир «Читаэнергосбыт» ограничил снабжение объектов Минобороны РФ из-за долга свыше 77 млн р.

«Читаэнергосбыт» ограничил снабжение объектов Минобороны РФ из-за долга свыше 77 млн р.

«Читаэнергосбыт» ограничил энергоснабжение жилых объектов Минобороны России в Забайкальском крае из-за долга свыше 77 миллионов рублей.

«Читаэнергосбыт» ограничил энергоснабжение жилых объектов Минобороны России в Забайкальском крае из-за долга свыше 77 миллионов рублей, сообщили 10 августа ИА «Чита.Ру» в пресс-службе компании.

Ранее прокуратура потребовала «Читаэнергосбыт» снять частичное ограничение электроснабжения котельных Министерства обороны России, расположенных на территории Забайкальского края.

«Между АО «Читаэнергосбыт» и АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства», пришедшим на смену нашумевшей «Славянке», в ноябре 2015 года был заключён договор энергоснабжения по объектам жилищного фонда Минобороны. Исправно и в полном объёме получая ресурсы от поставщика, обслуживающая организация не платила за потребление электроэнергии. Долг в мае 2016 года превысил 77 миллионов рублей. Испробовав все способы досудебного урегулирования, поставщик был вынужден обратиться в суд с исками на взыскание задолженности. Долг в итоге не был погашен, из-за чего согласно закону, в адрес Минобороны было направлено уведомление об ограничении котельных до уровня аварийной брони с 30 мая», - говорится в сообщении.

По данным компании, аналогичные проблемы с расчётами есть и на Дальнем Востоке, где энергетики с середины августа также планируют ввести ограничения на большинстве объектов Минобороны.

С 1 ноября 2015 года предприятия «РЭУ» и «Славянка» были реорганизованы в «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства». Управление в декабре не заключило договор на теплоснабжение объектов Минобороны в Забайкальском крае и Республике Бурятия, из-за чего не были оплачены предоставленные энергоресурсы. Пресс-служба ТГК-14 сообщала, что накопленные за несколько лет долги «РЭУ» в более чем 195 миллионов рублей и дебиторская задолженность нового предприятия свыше 75 миллионов с учётом начислений декабря ставили под угрозу «надёжное прохождение пика нагрузок на станциях, котельных и тепловых сетях ТГК-14 и тем самым делает заложниками ситуации рядовых потребителей». Позже «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» пообещало, что не допустит срыва отопительного сезона на военных объектах Забайкалья и Бурятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления