Общество Военное следствие возбудило второе уголовное дело по факту гибели солдата Беспрозванных

Военное следствие возбудило второе уголовное дело по факту гибели солдата Беспрозванных

Следователи возбудили второе уголовное дело по факту гибели срочника Павла Беспрозванных в отношении начальника медчасти, который подозревается в сокрытии обстоятельств травмирования солдата.

Военно-следственный отдел по Читинскому гарнизону возбудил второе уголовное дело по факту гибели срочника Павла Беспрозванных в отношении начальника медчасти, который подозревается в сокрытии обстоятельств травмирования солдата, сообщили 10 августа ИА «Чита.Ру» в краевом правозащитном центре.

Читинец Павел Беспрозванных по неустановленным причинам выпрыгнул с 5 этажа госпиталя и разбился. Ровно через месяц из-за оторвавшегося тромба скончалась его мама Людмила Авдеева. Уголовное дело в отношении гибели молодого человека возбуждено по статье «Доведение до самоубийства».

«Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника медицинской службы войсковой части по части 3 статьи 285 УК РФ в связи со злоупотреблением должностными полномочиями. По версии следствия, подполковник медслужбы скрыл попытку суицида курсанта Павла Беспрозванных, желая избежать огласки и сохранить отношения с командованием. Следствие полагает, что вечером 6 июня рядовой после неприятной психотравмирующей ситуации самостоятельно прыгнул со второго яруса кровати головой вниз. Но по словам родных погибшего, командир роты сообщил его отцу, что Павел упал случайно. Он получил ушиб поясничной области и был госпитализирован», - говорится в сообщении.

Правозащитники отметили, что действия начальника медслужбы нарушили права Павла Беспрозванных на своевременную и квалифицированную помощь. Подозреваемому в злоупотреблении должностных полномочий грозит до 10 лет колонии с лишением права занимать должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

В сообщении уточняется, что срок расследования по первому уголовному делу продлён на месяц из-за большого объёма работы и экспертиз.

«Пока родные не знают, установило ли следствие лица, подозреваемые в доведении до самоубийства. Версия о возможном сексуальном насилии к курсанту объективно материалами дела не подтверждается. При судебно-медицинском исследовании тела был обнаружен кровоподтёк на левой голени и ссадина на левом предплечье. Следователю заявлено ходатайство с просьбой установить, при каких обстоятельствах, когда и по чьей вине Павел получил эти повреждения. Родные погибшего не исключают, что подвергался физическому насилию со стороны сослуживцев», - добавляется в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления