Общество Авиакомпании предложили Минтрансу ввести только платный провоз багажа

Авиакомпании предложили Минтрансу ввести только платный провоз багажа

Авиакомпании предложили Минтрансу максимально ограничить провоз ручной клади в салоне самолёта и полностью отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении.

Авиакомпании предложили Минтрансу максимально ограничить провоз ручной клади в салоне самолёта и полностью отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении, сообщает 15 августа «Российская газета».

«Логика авиакомпаний понятна. Во-первых, они хотят банально подзаработать, так как их прибыль снижается уже третий год подряд. А во-вторых, перевозчики уже давно жалуются на махинации пассажиров с багажом: чтобы не платить за перевес багажа (сейчас перевозчики в основном разрешают перевозить максимум 20 килограммов (килограмм на одного человека), они распихивают лишние вещи по спортивным сумкам и проносят на борт в качестве ручной клади. Обманув тем самым систему, они создают неудобства другим пассажирам», - пишет издание.

По мнению экспертов издания, предложение по ужесточению норм ручной клади явно не в интересах потребителей, однако в не лучшем положении окажутся и сами авиакомпании. Они не только не добьются увеличения прибыли, но и потеряют ещё больше.

«К примеру, если запретить пассажирам брать на борт покупки из duty free, то воздушные гавани не получат выручки от продаж. Это в свою очередь приведёт к росту тарифов на обслуживание перевозчиков. И это ещё полбеды», - уточняет издание.

Кроме того, россияне просто могут отказаться от услуг российских авиакомпаний в пользу иностранных, где нет никаких ограничений, или пересядут на поезда. Туда можно будет взять и чемодан, и сумку с едой, и компьютер. Вес ручной клади в поездах не должен превышать 36 килограммов. А вес багажа, который нужно сдавать в отдельный вагон, может достигать 75 килограммов.

В России сейчас не существует ограничений по весу или количеству тех вещей, которые пассажиры берут с собой в салон самолёта. Отказать могут только в том случае, если сумка или видеокамера не умещаются на полке для багажа или под сиденьем.

При этом есть список предметов, которые можно провозить в салоне дополнительно - дамская сумка, телефон, портативный компьютер, верхняя одежда, фотоаппарат, видеокамера, детское питание и так далее. Всего в этот список включены 18 наименований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления