Общество Медведев поручил пересмотреть сроки моратория на изъятие пенсионных накоплений

Медведев поручил пересмотреть сроки моратория на изъятие пенсионных накоплений

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил пересмотреть сроки моратория на использование пенсионных накоплений гражданами.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил пересмотреть сроки моратория на использование пенсионных накоплений гражданами, сообщается 18 августа на сайте газеты «Известия».

Мораторий на накопительную пенсию объявляется три года подряд. В результате, по данным газеты, отрасль обязательного пенсионного страхования (ОПС) лишилась не менее 1,5 триллиона рублей. Если в прошлые годы изъятые накопления направлялись на поддержку Крыма и выплаты текущих пенсий, то в бюджете на новую трёхлетку вопрос стал острее — накопления придётся изымать для индексации пенсий из-за дефицита бюджета.

«Вопрос о продлении моратория на передачу пенсионных накоплений, который уже казался решённым, при обсуждении бюджета на новую трёхлетку вновь на повестке дня. Две недели назад премьер-министр Дмитрий Медведев провёл совещание на эту тему и поручил сделать дополнительные расчёты, чтобы проработать возможность непродления моратория. Однако, по словам собеседников «Известий», надежды на положительный для будущих пенсионеров исход невелики. Окончательное решение будет принято в ближайшие недели», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что социальный блок активно настаивает на продлении моратория на пенсионные накопления и в июле представил свёрстанный исходя из этого решения бюджет Пенсионного фонда России (ПФР).

При этом в финансово-экономическом ведомстве, по данным «Известий», произошёл раскол: Минфин готов поддержать мораторий, поскольку это снизит его трансферт в Пенсионный фонд, а Минэкономразвития возражает, заботясь о длинных инвестициях и экономическом росте, но признаёт, что позиция их слаба в условиях бюджетного дефицита. Вопрос моратория Минфин увязывает с необходимостью индексации пенсий в будущем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления