Общество Власти Забайкалья не поддержали федеральный законопроект о бесплатном посещении музеев

Власти Забайкалья не поддержали федеральный законопроект о бесплатном посещении музеев

Правительство Забайкальского края дало отрицательный отзыв на проект федерального закона, который предполагает сделать бесплатным посещение музеев в России для школьников и студентов до 18 лет.

Правительство Забайкальского края дало отрицательный отзыв на проект федерального закона, который предполагает сделать бесплатным посещение музеев в России для школьников и студентов до 18 лет, отзыв есть в распоряжении ИА «Чита.Ру».

Согласно документу, 60% посетителей музеев в Забайкалье – дети до 18 лет и студенты вузов. Годовой доход краевых музеев от их визитов составляет около 7 миллионов рублей.

«Потеря 60% доходов музеев отрицательно скажется на деятельности учреждений, повлечёт неисполнение обязанностей по сохранности музейных фондов и может привести к их изъятию или утрате», - говорится в отзыве.

Согласно документу, сейчас музеи региона получают субсидии от государства только на оплату коммунальных услуг и зарплату сотрудникам. Остальные расходы учреждения покрывают за счёт средств от предпринимательской и иной деятельности.

«Для введения нормы о бесплатном посещении музеев отдельными категориями граждан необходимо увеличивать бюджетные ассигнования музеям. В бюджете Забайкальского края, как и в муниципальных бюджетах, такие средства не предусмотрены. Считаем целесообразным дать отрицательный отзыв на проект федерального закона», - уточняется в документе.

В отзыве говорится, что в регионе после рекомендаций Минкультуры России в 2015 году уже устанавливали бесплатное посещение музеев для детей до 16 лет. В итоге учреждения недополучили доходы и появилась кредиторская задолженность. В октябре 2015 года вход в музеи для детей снова стал платным.

Сейчас по федеральному закону забайкальцы до 18 могут бесплатно ходить в музеи региона один раз в месяц.

Депутаты Законодательного собрания региона рассмотрят отзыв краевого правительства 28 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления