CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Закон о сроках выплаты зарплат ужесточился в России

Закон о сроках выплаты зарплат ужесточился в России

Закон о зарплате в России ужесточился - для работодателей установлены жёсткие сроки выплаты и увеличены штрафы за просрочку в среднем на 10 тысяч рублей.

Закон о зарплате в России ужесточился - для работодателей установлены жёсткие сроки выплаты и увеличены штрафы за просрочку в среднем на 10 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Россиянам будут выдавать зарплату по новым правилам в соответствии с законом 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».

В Трудовом кодексе прописывается обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Согласно изменениям, госинспекции труда получили право проводить проверки по жалобам на невыплату зарплаты или оплату труда в размере ниже МРОТ незамедлительно с извещением прокуратуры. Ранее требовалось предварительно получить согласие. В случае просрочки, превышающей 15 дней, работодатель обязан выплатить сотруднику все суммы, причитающиеся ему, с процентами.Размер компенсации (процентов) за задержку зарплаты повышается в два раза. Компенсацию будут считать исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день от задержанной суммы, вместо 1/300 ставки, как было ранее.

Выплата отпускных теперь должна производиться не позднее, чем за три дня до начала отпуска. В случае увольнения, окончательный расчёт с сотрудником должен производиться в день увольнения.

Штрафы за невыплату зарплаты для работодателей увеличиваются в 10 раз. Раньше для должностного лица они составляли от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, в соответствии с новым законом за просрочку придётся заплатить 10–20 тысяч рублей. Строже будут наказывать за повторное нарушение: для должностного лица штраф увеличится с 10–20 до 20–30 тысяч рублей, для организации — с 70 до 100 тысяч рублей. Для предпринимателей без образования юридического лица, штраф за повторное правонарушение увеличится с 10–20 тысяч рублей до 20–30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления